Обама обязан извиниться за критику методов борьбы с терроризмом Буша-младшего - Чейни

Обама обязан извиниться за критику методов борьбы с терроризмом Буша-младшего - Чейни

Экс-вице-президент США Ричард Чейни похвалил администрацию Барака Обамы за ликвидацию руководителей Аль-Каиды, но отметил, что теперь, когда американские военные уничтожили Усаму бин-Ладена и Анвара Аль-Авлаки, действующий президент обязан извиниться за критику методов, которыми предлагал бороться с терроризмом Джордж Буш-младший.

О ликвидации имама-радикала Анвара аль-Авлаки объявило в пятницу министерство обороны Йемена. Йеменские СМИ сообщают, что аль-Авлаки был убит в результате авиаудара американских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в провинции Абьян на юге страны.

По данным открытых источников, вместе с аль-Авлаки был уничтожен активист Аль-Каиды Самир Хан. Главарь Аль-Каиды Усама бин Ладен был уничтожен в результате рейда американских спецслужб в Пакистане в начале мая.

За последние месяцы американские спецслужбы ликвидировали нескольких ключевых функционеров этой террористической организации.

"Я думаю, это был прекрасный удар (в результате которого уничтожен аль-Авлаки), он был оправданным. Но я жду от администрации, что она скорректирует свои высказывания, сделанные два года назад, о том, критикуя нас за чрезмерно жесткую реакцию на события 11 сентября 2001 года... Сейчас администрация Обамы совершенно очевидно движется в направлении ужесточения (контртеррористических) действий, особенно в тех случаях, когда считает их оправданными", - сказал Чейни в интервью CNN в воскресенье.

Он повторил, что считает оправданной максимально жесткую тактику по отношению к врагам США, и высказал удивление в связи с тем, что действующий президент, критикуя своего предшественника, пользуется его методами.

Бывший вице-президент не раз заявлял, что считает действия администрации Буша-младшего, направленные на противодействие терроризму, оправданными и эффективными.

В многочисленных интервью он повторял, что по-прежнему одобряет практику допросов с применением элементов пыток водой и существование специальных тюрем для содержания подозреваемых в терроризме.

После прихода в Белый дом Барак Обама наложил запрет на применение пыток и распорядился закрыть все секретные тюрьмы.

Другие новости по теме

Обама настаивает на уничтожении аль-Авлаки: Его гибель стала серьезным ударом по Аль-Каиде Обама настаивает на уничтожении аль-Авлаки: Его гибель стала серьезным ударом по Аль-Каиде
Президент США Барак Обама заявил, что гибель радикального имама Анвара аль-Авлаки является серьезным ударом по Аль-Каиде.

Аль-Каида пообещала отомстить США за уничтожение аль-Авлаки Аль-Каида пообещала отомстить США за уничтожение аль-Авлаки
Йеменская ячейка Аль-Каиды подтвердила гибель радикального имама Анвара аль-Авлаки от удара американского беспилотного летательного аппарата на юге Йемена 30 сентября.

Брат нового Брат нового "террориста номер один" опроверг сообщения о его гибели
Один из лидеров Аль-Каиды радикальный имам Анвар аль-Авлаки, о ликвидации которого в пятницу, 30 сентября, заявило министерство обороны Йемена, жив и здоров.

Чейни оправдал применение пыток к террористам
Бывший вице-президент США Ричард Чейни оправдал применение агентами ЦРУ пыток при допросах террористов

Бывший вице-президент США Ричард Чейни перенес очередной инфаркт
Экс-вице-президент США Ричард Чейни, которого госпитализировали в понедельник с болями в груди, перенес «сердечный приступ»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: