Обама настаивает на уничтожении аль-Авлаки: Его гибель стала серьезным ударом по Аль-Каиде

Обама настаивает на уничтожении аль-Авлаки: Его гибель стала серьезным ударом по Аль-Каиде

Президент США Барак Обама заявил, что гибель радикального имама Анвара аль-Авлаки является серьезным ударом по Аль-Каиде.

"Это очень жестокий удар по Аль-Каиде... Мы будем бороться с терроризмом везде, где он угрожает гражданам США или нашим национальным интересам", - заявил глава Белого дома на церемонии передачи полномочий главы Объединенного комитета начальников штабов от адмирала Майкла Маллена новому руководителю этой военной структуры генералу Мартину Демпси. При этом Обама отметил роль адмирала в борьбе с терроризмом.

Президент вновь подчеркнул, что Аль-Каида по-прежнему представляет собой угрозу безопасности США и Вашингтон потому предпримет все усилия для борьбы с группировкой и ее сообщниками.

Ранее в пятницу йеменское военное ведомство объявило об уничтожении аль-Авлаки вместе с некоторыми из его сообщников, не уточняя подробности операции.

Йеменские СМИ сообщили,что аль-Авлаки был убит в провинции Абьян на юге страны в результате авиаудара американских беспилотников по нескольким автомобилям, в одном из которых и находился лидер Аль-Каиды.

Однако один из братьев имама заявил, что аль-Авлаки жив и здоров, так как его не было в автомобиле во время авиаудара.

Напомним, год назад стало известно о том, что западные спецслужбы присвоили статус "террориста номер один" йеменцу Анвару аль-Авлаки, получившему широкую известность благодаря пропаганде экстремизма через интернет.

Именно аль-Авлаки помогал несостоявшемуся нигерийскому террористу-смертнику Умару Фаруку Абдулмуталлабу, который попытался взорвать 25 декабря 2009 года самолет американской авиакомпании Northwest.

Кроме того, по данным американских спецслужб, аль-Авлаки контактировал и с американским майором Нидалем Маликом Хасаном, устроившим бойню на военной базе в Форт-Худе, жертвами которой стали 13 человек.

В апреле 2010 года СМИ сообщали, что администрация Обамы дала санкцию на проведение операции по захвату или уничтожению радикального йеменского проповедника.

Другие новости по теме

Брат нового Брат нового "террориста номер один" опроверг сообщения о его гибели
Один из лидеров Аль-Каиды радикальный имам Анвар аль-Авлаки, о ликвидации которого в пятницу, 30 сентября, заявило министерство обороны Йемена, жив и здоров.

Генпрокурор США объяснил, в каких случаях государство может убивать американцев за рубежом Генпрокурор США объяснил, в каких случаях государство может убивать американцев за рубежом
Генеральный прокурор США Эрик Холдер оправдал убийство находящихся за рубежом граждан США, подозреваемых в терроризме.

Аль-Каида пообещала отомстить США за уничтожение аль-Авлаки Аль-Каида пообещала отомстить США за уничтожение аль-Авлаки
Йеменская ячейка Аль-Каиды подтвердила гибель радикального имама Анвара аль-Авлаки от удара американского беспилотного летательного аппарата на юге Йемена 30 сентября.

Обама обязан извиниться за критику методов борьбы с терроризмом Буша-младшего - Чейни Обама обязан извиниться за критику методов борьбы с терроризмом Буша-младшего - Чейни
Экс-вице-президент США Ричард Чейни похвалил администрацию Барака Обамы за ликвидацию руководителей Аль-Каиды, но отметил, что теперь, когда американские военные уничтожили Усаму бин-Ладена и Анвара Аль-Авлаки, действующий президент обязан извиниться за критику методов, которыми предлагал бороться с терроризмом Джордж Буш-младший.

В Йемене убит новый В Йемене убит новый "террорист номер один" Анвар аль-Авлаки
Гражданин США йеменского происхождения Анвар аль-Авлаки, один из лидеров Аль-Каиды, которому год назад западными спецслужбами был присвоен статус "террориста номер один", убит в Йемене.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: