В США за намерение взорвать Пентагон арестовали мужчину

В США за намерение взорвать Пентагон арестовали мужчину

Полиция арестовала жителя штата Массачусетс по обвинению в намерении взорвать здания Капитолия и Пентагона в Вашингтоне с использованием самолета с дистанционным управлением.

Об этом сообщил телеканал Fox News.

"Житель города Эшланд, 26-летний Резван Фердаус был арестован в среду в городе Фрамингем (в 40 километрах к западу от Бостона). Он обвиняется в заговоре с целью разрушить здания Капитолия и Пентагона с помощью большого дистанционно управляемого самолета, начиненного взрывчаткой", - сообщил телеканал со ссылкой на свои источники.

Фердаус арестован во время операции, проводимой агентами спецслужб "под прикрытием", которые по его заказу подготовили и привезли к месту предполагаемой сделки материалы и оружие для планировавшегося теракта, включая гранаты и шесть пулеметов.

По данным уголовного дела, задержанный - гражданин США, выпускник Северо-Восточного университета, - планировал "джихад" против Соединенных Штатов с начала 2010 года.

"Он верил, что путем убийства американцев, которых он называл врагами Аллаха, он сможет нанести значительный психологический удар", - отмечает телеканал.

Первые слушания по делу задержанного пройдут в среду вечером. Дело будет рассматривать суд города Вустер (штат Массачусетс).

Накануне 10-летия терактов 11 сентября 2001 года власти США заявили о розыске трех человек, которые, предположительно, готовили атаки в Вашингтоне и Нью-Йорке. О ходе расследования этого дела не сообщается.

Также правоохранительные органы ничего не говорят о возможной связи задержанного в Фрамингеме с разыскиваемыми перед 11 сентября террористами.

Другие новости по теме

ФБР арестовало мужчину, планировавшего взорвать Капитолий ФБР арестовало мужчину, планировавшего взорвать Капитолий
ФБР официально подтвердило, что в пятницу был арестован мужчина в возрасте около 30 лет, подозреваемый в подготовке теракта против Капитолия - здания Конгресса США в Вашингтоне.

Американец признал себя виновным в попытке взорвать Пентагон и здание Конгресса Американец признал себя виновным в попытке взорвать Пентагон и здание Конгресса
Гражданин США, поддерживающий Аль-Каиду, признал себя виновным в попытке взорвать Пентагон и здание Конгресса США при помощи самолетов на радиоуправлении.

Американские спецслужбы проверяют информацию о готовящихся терактах в Нью-Йорке Американские спецслужбы проверяют информацию о готовящихся терактах в Нью-Йорке
Спецслужбы США проверяют информацию о готовящихся терактах в Нью-Йорке и Вашингтоне в дни 10-летней годовщины террористических атак 11 сентября 2001 года, сообщил телеканал Fox News со ссылкой на собственные источники.

Американец пытался подорвать авто у здания Пентагона Американец пытался подорвать авто у здания Пентагона
19-летний житель штата Арканзас попытался взорвать чужой Land Rover на парковке у здания Пентагона.

Полиция Нью-Йорка предположительно обнаружила деталь самолета, врезавшегося в башни-близнецы Полиция Нью-Йорка предположительно обнаружила деталь самолета, врезавшегося в башни-близнецы
Полиция Нью-Йорка обнаружила часть посадочного механизма самолета между двумя зданиями в районе Нижний Манхэттен. Предположительно, это деталь Boeing, взрезавшегося в небоскребы Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года, сообщает телеканал CNN.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: