Помпео назвал условия встречи Трампа с Путиным

Американский лидер хотел бы провести переговоры с коллегой из РФ, но для этого необходимо решить вопрос с задержанными украинскими моряками и судами.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил в интервью CNN, что Дональд Трамп проведет переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным только после того, как Москва освободит украинских моряков и вернет задержанные военные корабли. Текст беседы главы Госдепа был опубликован в субботу, 1 декабря, на сайте ведомства.
Помпео подтвердил, что встреча Путина и Трампа на саммите G20 была отменена из-за конфликта в Керченском проливе.

"Он (Трамп – ред.)отменил ее потому, что поведение россиян было возмутительным и противоречащим международному праву. Задержание украинцев, которых они захватили в проливе, – это необходимо изменить. Президент хотел направить четкое, недвусмысленное сообщение о том, что мы считаем неприемлемым такое поведение, и отменил встречу", – указал Госсекретарь США.

Глава Госдепа подчеркнул, что Соединенные Штаты хотят возвращения украинских моряков и судов домой и это является ключевым условием встречи Трампа с Путиным.

"Мы сожалеем об этом (отмене переговоров – ред.), но виной этому поведение россиян в Керченском проливе", – подчеркнул Помпео.

Позже пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что нельзя выдвигать какие-либо условия для встречи лидеров РФ и США.
"Это не условие. Здесь нельзя обуславливать встречу. Эта встреча нужна в равной степени и нам, и американцам", – сказал Песков.

Другие новости по теме

В МИД РФ не увидели связи отмены встречи Трамп-Путин с Украиной В МИД РФ не увидели связи отмены встречи Трамп-Путин с Украиной
Решение Трампа принято из-за внутриполитического расклада в США, а не из-за инцидента в Керченском проливе, считает Захарова.

Госдеп об отмене встречи Путина и Трампа: Сильный сигнал России Госдеп об отмене встречи Путина и Трампа: Сильный сигнал России
Вашингтон добивается возвращения украинских моряков и кораблей, захваченных в Керченском проливе.

Трамп отменил встречу с Путиным из-за Украины Трамп отменил встречу с Путиным из-за Украины
Отмена встречи в Буэнос-Айресе связана с инцидентом в Керченском проливе, сообщил американский президент.

Трамп может отменить встречу с Путиным из-за Азова Трамп может отменить встречу с Путиным из-за Азова
Президент США ожидает полного отчета об инциденте в Керченском проливе, который определит возможность переговоров с главой РФ.

Трамп наладил общение с Путиным – Помпео Трамп наладил общение с Путиным – Помпео
Президент США Дональд Трамп и лидер РФ Владимир Путин встречались для того, чтобы наладить каналы диалога для борьбы с терроризмом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: