Захват украинского сухогруза: Абхазия заявила протест Грузии

Захват украинского сухогруза: Абхазия заявила протест Грузии



Фото: Порт Поти

МИД Абхазии выразил протест в связи с действиями Грузии, которая 28 июля задержала украинский сухогруз Аккорд
Судно, перевозившее зерно, было задержано в порту Поти за то, что зашло в абхазские воды без ведома Тбилиси. В ближайшие дни дело «Аккорда» рассмотрят в суде и в случае признания вины капитана, корабль конфискуют и продадут с аукциона.
Против капитана возбуждено уголовное дело за «нарушение правил въезда на оккупированную территорию», передает РИА Новости.
«Таким образом (задержав сухогруз), Грузия продолжает политику экономической изоляции Абхазии, захватывая торговые суда, которые направляются или находятся в территориальных водах Абхазии. Данные действия Грузии противоречат международному морскому и гуманитарному праву и считаются актом агрессии», - говорится в заявлении МИД Абхазии.
Ведомство выразило возмущение бездействием представителей международных структур в Грузии. Абхазский МИД обратился ко всем международным участникам Женевских дискуссий с требованием принять «немедленные меры по недопущению в будущем подобных провокаций со стороны Грузии».
На борту судна находились пять человек: капитан корабля - гражданин России и  четверо членов экипажа – граждан Украины.

Другие новости по теме

Грузия намерена пресекать «самоволие» России в водах Абхазии
Грузия намерена использовать все имеющиеся у нее правовые и политические возможности для пресечения попыток России вмешиваться в задержание грузинской стороной судов в водах Абхазии.

Грузия будет расценивать работу береговой охраны РФ в акватории Абхазии как пиратство
Тбилиси будет расценивать как пиратство действия российской береговой охраны по обеспечению безопасности судов, заходящих в территориальные воды Абхазии, от задержания со стороны Грузии.

Грузия потребовала от России прекратить милитаризацию Абхазии и Южной Осетии Грузия потребовала от России прекратить милитаризацию Абхазии и Южной Осетии
Официальный Тбилиси обвинил Москву в увеличении военного потенциала в Абхазии и в Цхинвальском регионе (Южной Осетии) и требует немедленной "деоккупации территорий Грузии".

Грузия считает президентские выборы в Абхазии незаконными
МИД Грузии называет незаконными президентские выборы в Абхазии, состоявшиеся 12 декабря

Без признания Абхазии и ЮО Грузии не светит НАТО, - Рогозин
Пока Грузия не признает независимость Южной Осетии и Абхазии, нет смысла вести разговор о вступлении Грузии в НАТО



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: