Грузия потребовала от России прекратить милитаризацию Абхазии и Южной Осетии

Грузия потребовала от России прекратить милитаризацию Абхазии и Южной Осетии

Официальный Тбилиси обвинил Москву в увеличении военного потенциала в Абхазии и в Цхинвальском регионе (Южной Осетии) и требует немедленной "деоккупации территорий Грузии".

"Россия продолжает усиление оккупационных войск новой военной техникой в оккупированных ею неотъемлемых частях Грузии - Абхазии и Цхинвальском регионе", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Грузии.

В Тбилиси указывают на размещение на "так называемой 7-й военной базе, дислоцированной в оккупированной Абхазии, танков нового типа Т-90А и другой наступательной техники".

"Ускоренная милитаризация оккупированных территорий Грузии противоречит требованиям ДОВСЕ. Данные действия России противоречат международным нормам и принципам и взятым ею обязательствам, создают серьезную угрозу миру и стабильности не только на Кавказе, но и во всей Европе", - сказано в заявлении МИД Грузии.

Договор России с Южной Осетией был подписан в Москве 7 апреля 2010 года, с Абхазией - 17 февраля 2010 года. В настоящее время в Абхазии дислоцирована седьмая военная база Южного военного округа, в Южной Осетии - четвертая.

Напомним, в конце июля сенат США одобрил резолюцию в поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Грузии и призвал Россию вывести свои войска из Абхазии и Южной Осетии. МИД РФ назвал документ безграмотным пиаром, подпитывающим реваншистские настроения в Тбилиси.

Другие новости по теме

ЕС одобрил новую стратегию Грузии по Абхазии и Южной Осетии
Высокий представитель ЕС по международным делам и политике безопасности баронесса Кэтрин Эштон заявила сегодня, что Евросоюз приветствует новую стратегию Тбилиси в отношении Абхазии и Южной Осетии «Участие путем сотрудничества»

Россия своим оружием угрожает всей Европе, - МИД Грузии
Грузия выступила с резкой критикой России в связи с размещением на территории Абхазии зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-300

Грузия заявила, что не допустит изоляции Южной Осетии и Абхазии
Грузия представила в Совете Европы официальную стратегию в отношении оккупированных территорий

Саакашвили: Минск не признает независимость Южной Осетии
Президент Грузии Михаил Саакашвили выразил убеждение, что Беларусь не признает независимость Южной Осетии и Абхазии

Саакашвили: Россия наращивает войска в Абхазии и Южной Осетии
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявляет, что Россия нарушает ранее достигнутые договоренности и создает угрозу региону, наращивая количество войск и тяжелых вооружений на территории Абхазии и Южной Осетии



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: