Спецпредставитель США задержится в Киеве

Спецпредставитель США задержится в Киеве
Курт Волкер
Штаты разочарованы отсутствием прогресса в минском процессе.

Специальный представитель США Курт Волкер останется в Украине еще на несколько дней для координации дальнейших действий. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко на совместном брифинге с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном в Киеве в воскресенье, 9 июля.

"Я благодарен, что после назначения, буквально через считанные часы с вами в составе делегации Курт Волкер. Приветствуем его и благодарим за ваше решение, что он остается с нами на несколько дней для того, чтобы мы не подвешивали вопрос, не затягивали его, а сразу… начинали эффективное сотрудничество", – сказал Порошенко.

Тиллерсон в свою очередь объяснил назначение Волкера на эту должность разочарованием США в отсутствии прогресса в переговорном процессе по урегулированию ситуации на Донбассе.

"Мы разочарованы отсутствием прогресса по минским соглашениям. Именно поэтому мы назначили специального представителя для того, чтобы обратить на этот вопрос внимание. Теперь будет кому координировать эту деятельность с нормандской четверкой и правительством России для того, чтобы увидеть, можем ли мы ускорить прогресс", – сказал госсекретарь США.

Напомним, 7 июля Тиллерсон назначил бывшего американского посла в НАТО Волкера в качестве спецпредставителя в Украине, который будет координировать усилия Госдепартамента по урегулированию ситуации на Донбассе.

Другие новости по теме

Тиллерсон прилетел с визитом в Киев Тиллерсон прилетел с визитом в Киев
Вместе с госсекретарем США прибыл спецпредставитель по Украине Курт Волкер.

Госдеп США назначил спецпредставителя по Украине Госдеп США назначил спецпредставителя по Украине
Курировать украинский вопрос в Белом доме будет бывший сотрудник ЦРУ и экс-посол Соединенных Штатов в НАТО.

У Порошенко подтвердили встречу с Тиллерсоном У Порошенко подтвердили встречу с Тиллерсоном
Президент Украины и глава Госдепа скоординируют усилия по противодействию России.

Тиллерсон: Украина - преграда для отношений с РФ Тиллерсон: Украина - преграда для отношений с РФ
В свою очередь глава российского МИД заявил, что Москва и Вашингтон могут возобновить прямые консультации по украинскому вопросу.

Керри заявил о скором разрешении конфликта в Донбассе Керри заявил о скором разрешении конфликта в Донбассе
Вашингтон отметил прогресс по урегулированию ситуации на востоке Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: