Госдеп США назначил спецпредставителя по Украине

Госдеп США назначил спецпредставителя по Украине
Курт Волкер будет специальным представителем Госдепа по Украине
Курировать украинский вопрос в Белом доме будет бывший сотрудник ЦРУ и экс-посол Соединенных Штатов в НАТО.

Госдепартамент США нашел замену Виктории Нуланд - специальным представителем по Украине назначен Курт Волкер. Об этом журналистка Bloomberg Дженнифер Джейкобс написала в Twitter.

"В качестве представителя по Украине Волкер будет управлять попытками Госдепа разрешить конфликт, который был создан после вторжения России в Крым и Восточную Украину", - написала она.

Напомним, еще в апреле американские СМИ писали, что спецпредставитель Госдепа будет напрямую общаться с помощником президента РФ Владиславом Сурковым об Украине.

По данным BuzFeed, введение такой должности поддерживала канцлер Германии Ангела Меркель.
Ранее контактами с Сурковым, который, по словам бывших лидеров самопровозглашенных ЛНР и ДНР, курирует политику непризнанных республик, занималась Виктория Нуланд.

Но это не было ее основной обязанностью, так как она занимала должность помощника госсекретаря США по европейским и евразийским делам.

Курт Волкер - бывший аналитик в ЦРУ, где работал с 1986 по 1988 год, до перехода в зарубежное подразделение Госдепа США. В 1999 году стал заместителем американского посла в НАТО.

Затем он занимал разные должности в Совете национальной безопасности, пока в 2008 году не был назначен президентом Джорджем Бушем послом США в НАТО.

В 2009 году он покинул этот пост. Спустя два года перешел в вашингтонскую лоббистскую фирму BGR Group.

Другие новости по теме

У Трампа хотят обсуждать Украину с Сурковым - СМИ У Трампа хотят обсуждать Украину с Сурковым - СМИ
Для этого будет назначен спецпосланник, пишет издание.

Журналистка Fox News станет пресс-секретарем Госдепа – СМИ Журналистка Fox News станет пресс-секретарем Госдепа – СМИ
Хизер Нойерт приняла предложение занять пост пресс-секретаря Госдепа.

Нуланд обсудит с НАТО и ЕС вопросы безопасности Нуланд обсудит с НАТО и ЕС вопросы безопасности
Нуланд в ходе турне по странам ЕС обсудит с коллегами вопросы безопасности.

Госдеп США призвал Россию и МВФ поддержать Украину на пути в Европу Госдеп США призвал Россию и МВФ поддержать Украину на пути в Европу
Представитель Госдепа напомнила московским чиновникам о поддержке США европейского выбора Украины. Вашингтон призвал Москву оказать влияние на мирное урегулирование ситуации в Украине, а МВФ - поддержать восстановление экономического благополучия в стране.

Сенаторы на один шаг приблизили Керри к должности главы Госдепа США Сенаторы на один шаг приблизили Керри к должности главы Госдепа США
Комитет сената США по международным делам единогласно поддержал кандидатуру своего председателя Джона Керри на пост нового госсекретаря США.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: