Генсек НАТО: Мы не хотим новой холодной войны

Генсек НАТО: Мы не хотим новой холодной войны
Йенс Столтенберг призвал Грузию и дальше идти по пути демократических реформ
Альянс будет продолжать искать конструктивный и содержательный диалог с Россией.

НАТО не пытается идти на конфронтацию, и все меры, которые предпринимает альянс, являются оборонительными, прозрачными и соответствуют международным обязательствам альянса. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая перед студентами в Национальной парламентской библиотеке в Тбилиси.

"Мы не хотим новой холодной войны. Мы будем продолжать искать конструктивный и содержательный диалог с Россией", - подчеркнул Столтенберг.

По его словам, НАТО сейчас находится в третьей важной фазе развития, которая начала формироваться в 2008 году, когда Россия использовала военную силу в Грузии.

"С тех пор Россия сохраняет непрошеное присутствие войск в Молдавии, незаконно аннексировала Крым, дестабилизировала восток Украины и тревожит остальную Европу - к примеру, масштабными и необъявленными военными учениями, которые мы наблюдаем прямо сейчас", - констатировал генеральный секретарь Североатлантического альянса.

Визит Столтенберга в Тбилиси в преддверии парламентских выборов в Грузии называют очередным подтверждением поддержки со стороны альянса.

Активное сотрудничество

НАТО предпринимает шаги для повышения стабильности на восточном и южном направлениях, поскольку большая стабильность у соседей обеспечивает большую безопасность самому альянсу, отметил Йенс Столтенберг.

"Мы призываем Грузию и дальше идти по пути экономических, оборонных и демократических реформ. Мы верим в то, что ваши выборы, которые должны состояться в следующем месяце, будут соответствовать высочайшим демократическим стандартам", - заявил генеральный секретарь НАТО в Тбилиси.

Грузия является одним из крупнейших участников миссии НАТО Resolute Support ("Решительная поддержка") по обучению и оказанию помощи правительственным силам Афганистана.

Ранее Грузия предоставила самый большой по численности военный контингент среди стран, не являющихся членами НАТО, для участия в миссии Международных сил содействия безопасности (ISAF) в Афганистане, которая завершилась в декабре 2014 года.

В рамках двухдневного визита в Тбилиси Североатлантического совета во главе с генсеком Йенсом Столтенбергом прошло заседание комиссии НАТО-Грузия.

Кроме того, представители НАТО встретились с руководством Грузии. Это уже четвертый визит Североатлантического совета в страну, начиная с 2008 года.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

В Грузии будет создан учебный центр НАТО В Грузии будет создан учебный центр НАТО
Генсек альянса Йенс Столтенберг подтвердил планы организации.

Новым генсеком НАТО назначен норвежец Йенс Столтенберг Новым генсеком НАТО назначен норвежец Йенс Столтенберг
Столтенберг придет на смену нынешнему генсеку НАТО Андерсу Фогу Расмуссену 1 октября 2014 года.

Генсек НАТО призвал Россию не нападать на Грузию Генсек НАТО призвал Россию не нападать на Грузию
Сегодня, 27 июня, Генеральный секретарь НАТО Андерс фон Расмуссен, выступая перед студентами в Национальной библиотеке в Тбилиси, призвал Россию сделать ответный шаг и взять обязательство о неприменении силы в отношении Грузии.

Грузия станет членом НАТО, - генсек Альянса Расмуссен
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, прибывший вчера с визитом в Тбилиси, заявил сегодня, что решение, принятое на саммите в Бухаресте в 2008 году, остается в силе, и Грузия станет членом НАТО

Украина и Грузия обязательно станут членами НАТО, - генсек альянса
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Украина и Грузия обязательно станут членами НАТО после выполнения ими всех обязательств



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: