У ЦРУ есть "план Б" по поддержке сирийской оппозиции – WSJ

У ЦРУ есть "план Б" по поддержке сирийской оппозиции – WSJ
Сирийские оппозиционные войска на развалинах в городе Алеппо
Запасной вариант предусматривает военную поддержку умеренной оппозиции.

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) и его партнеры на Ближнем Востоке планируют обеспечить умеренную оппозицию в Сирии более мощным оружием в случае срыва перемирия в стране. Об этом пишет газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на внутренние источники.

Один из пунктов так называемого плана Б предполагает, что противники режима сирийского президента Башара Асада получат системы вооружения, позволяющие наносить удары по артиллерии и авиации правительственных сил.

Детали плана поддержки умеренной сирийской оппозиции обсуждались в ходе секретной встречи высокопоставленных представителей ЦРУ с их ближневосточными партнерами в конце февраля 2016 года и при последующих встречах, сообщает источник WSJ. По его данным, участники беседы в целом согласовали основные принципы "плана Б", однако пункт о предоставлении сирийской оппозиции систем вооружения должен одобрить Белый дом.

Опасения ЦРУ

По данным ЦРУ, у сирийской оппозиции уже есть в наличии какое-то количество систем ПЗРК, полученных по нелегальным каналам. Американская сторона опасается, что эти системы могут попасть в руки террористов, которые будут использовать их против гражданских самолетов. Ближневосточные партнеры ЦРУ предлагают оборудовать комплексы геосенсорами, позволяющими использовать ПЗРК лишь в установленных регионах, и установить на них системы, ограничивающие работу батарей, в надежде, что эти меры минимизируют риск нецелевого использования комплексов, пишет WSJ. Однако, по данным газеты, Вашингтон пока не одобрил эти планы.

ЦРУ заверило своих союзников, что в случае согласования с Белым домом "плана Б" более мощное оружие противникам режима Асада будет предоставлено лишь в том случае, если перемирие и движение в сторону политического урегулирования в стране (так называемый "план А") будут нарушены и возобновятся боевые действия.

Источник: Русская служба DW


ИГИЛ и война в Сирии
В Сирии потерпел крушение российский вертолет
Израиль признал факт авиаударов по территории Сирии
США обвинили власти Сирии в нарушении перемирия
G7 выступила за отставку Башара Асада
Сирийский патриарх: боевики ИГ убили более 20 христиан

Другие новости по теме

ЦРУ пока не начало поставки оружия сирийской оппозиции - WSJ ЦРУ пока не начало поставки оружия сирийской оппозиции - WSJ
Газета The Wall Street Journal сообщила, что ЦРУ пока не начало поставлять оружие сирийской оппозиции несмотря на то, что соответствующее решение было принято Вашингтоном еще в июне.

Сенат США одобрил план Обамы о поддержке сирийской оппозиции Сенат США одобрил план Обамы о поддержке сирийской оппозиции
План Обамы по помощи сирийской оппозиции получил поддержку верхней палаты Конгресса США.

ХАМАС выступает в поддержку сирийской оппозиции ХАМАС выступает в поддержку сирийской оппозиции
Палестинское движение ХАМАС, выступавшее на протяжении длительного времени союзником президента Сирии Башара Асада, фактически поддержало сирийскую оппозицию.

США не будут поставлять ПЗРК сирийской оппозиции США не будут поставлять ПЗРК сирийской оппозиции
В Госдепе США сообщили, что не планируют поставлять сирийской оппозиции переносные зенитно-ракетные комплексы для борьбы с ИГ.

Спецкомиссия ООН о военных преступлениях в Сирии: Вина оппозиции меньше, чем Асада Спецкомиссия ООН о военных преступлениях в Сирии: Вина оппозиции меньше, чем Асада
Боевики сирийской оппозиции, также как и правительственные войска, совершили немало военных преступлений и преступлений против человечности, однако, оппозиционеры, по мнению правозащитников, "не достигли той тяжести, частоты и масштаба" нарушений, до каких дошли сторонники сирийского режима.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: