На подводных лодках США разрешат служить женщинам

На подводных лодках США разрешат служить женщинам



Фото: vvkure.org

Министр обороны Соединенных Штатов Роберт Гейтс заявил Конгрессу, что руководство Военно-морских сил готово снять запрет на прохождение женщинами военной службы в подводном флоте
Теперь конгрессменам в течение 30 дней предстоит решить, поддержать или отклонить предложенную идею.
В Пентагоне отмечают, что в случае положительного решения, в конструкцию подлодок придется внести ряд изменений - в частности, разделить женские и мужские жилые помещения, передает Lenta.ru.
По подсчетам военных, в случае отсутствия у Конгресса возражений, для переоборудования подлодок и тренировки женщин-подводниц потребуется около года.
Кроме того, начальник штаба сухопутных войск США Джордж Кейзи заявил о том, что поддерживает идею разрешить женщинам занимать должности, связанные с непосредственным ведением боевых действий. По его мнению, успехи женщин в Ираке и Афганистане являются достаточным основанием для пересмотра кадровой политики американских вооруженных сил.
Американские женщины были допущены к военной службе в 1901 году, когда был создан армейский корпус медсестер. В 1967 году Конгресс принял закон, дававший женщинам право получать генеральские и адмиральские звания. В 1975 году президент Джеральд Форд подписал закон, обязывавший Академию ВВС, Военную академию (Вест-Пойнт), а также Академию ВМС принимать женщин.
В настоящее время около 30% работ в армии США остаются для женщин недоступными. В частности, они не могут быть пехотинцами, танкистами, подводниками, служить в спецподразделениях и других боевых частях, ведущих непосредственные боевые действия.
Всего женщины составляют около 14,5% офицерского и 14,8% рядового состава вооруженных сил США.

Другие новости по теме

Женщинам разрешено служить на американских подлодках
Руководство ВМС США разрешило женщинам проходить службу на подводных лодках. Конгресс одобрил это решение, и оно вступило в силу

В Австралии женщинам разрешили служить на любых должностях в армии В Австралии женщинам разрешили служить на любых должностях в армии
Министр обороны Австралии Стивен Смит заявил, что отныне женщины смогут служить в армии на всех должностях.

Пентагон разрешит женщинам воевать на передовой Пентагон разрешит женщинам воевать на передовой
Министр обороны США Леон Панетта принял решение снять запрет на участие женщин в боевых действиях, сообщили американские СМИ со ссылкой на неназванных высокопоставленных лиц в Пентагоне.

Пентагон готов пустить женщин-военных на передовую Пентагон готов пустить женщин-военных на передовую
Командование вооруженных сил США объявило о смягчении условий службы женщин в боевых армейских частях.

Пентагон разрешил женщинам служить во всех родах войск Пентагон разрешил женщинам служить во всех родах войск
США снимают все ограничения для службы женщин в армии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: