Пентагон готов пустить женщин-военных на передовую

Пентагон готов пустить женщин-военных на передовую

Командование вооруженных сил США объявило о смягчении условий службы женщин в боевых армейских частях.

Женщины по-прежнему не смогут служить в пехоте, бронетанковых войсках и участвовать в спецоперациях, так как эти рода войск и их боевые задачи, по мнению командования, связаны с повышенным риском для жизни.

Однако новые правила позволят современным амазонкам максимально приблизиться к передовой.

Необходимость пересмотреть этот вопрос продиктована условиями войны, которую США ведут в Ираке и Афганистане. Линии огня смещаются там настолько быстро, а границы районов боевых действий подчас настолько неопределенны, что стало все труднее обеспечивать женщинам-военным безопасную дистанцию от линии фронта.

Сами женщины-военные считают планируемые реформы недостаточными.

Адвокатская группа, защищающая права женщин в армии, заявила, что военачальники должны шире рассмотреть вопрос о роли женщин в вооруженных силах и наделить их большими полномочиями, так как они составляют 14% служащих.

Вопрос национальной безопасности

Обычно женщины, дислоцированные в горячих точках, числятся в бригадах примерно по 3500 человек и размещаются на базах вместе с командованием и обслуживающим персоналом.

Теперь на основе нововведений женщины-военнослужащие будут проходить службу в батальонах, насчитывающих 800 человек, располагающихся ближе к вражеским позициям.

"Мы считаем очень важным изыскивать пути для предоставления женщинам в армии больших возможностей", - заявил пресс-секретарь Пентагона Джордж Литтл.

Однако подполковник в отставке Роберт Магиннис считает, что подобные новшества могут пойти во вред национальной безопасности США.

"Нельзя скидывать со счетов вопрос сексуального влечения, разность психологий мужчин и женщин, разный уровень физической подготовки", - заявил Литтл в интервью агентству Ассошиэйтед пресс.

Закон должен вступить в силу через месяц, если только конгресс не решит по какой-то причине заблокировать его.

Новые правила предполагают создание 14 тысяч дополнительных должностей для женщин в армии.

На данный момент в строевых частях вооруженных сил США служат около 200 тысяч женщин.

Из 6300 военнослужащих, погибших в Ираке и Афганистане, 144 – женщины.

Другие новости по теме

В украинской армии больше 50 тысяч женщин
В Вооруженных силах Украины проходят службу и работают более 50 тысяч женщин – около 17 тысяч женщин-военнослужащих и почти 34 тысяч работников ВСУ

На подводных лодках США разрешат служить женщинам
Министр обороны Соединенных Штатов Роберт Гейтс заявил Конгрессу, что руководство Военно-морских сил готово снять запрет на прохождение женщинами военной службы в подводном флоте

В Австралии женщинам разрешили служить на любых должностях в армии В Австралии женщинам разрешили служить на любых должностях в армии
Министр обороны Австралии Стивен Смит заявил, что отныне женщины смогут служить в армии на всех должностях.

Пентагон разрешил женщинам служить во всех родах войск Пентагон разрешил женщинам служить во всех родах войск
США снимают все ограничения для службы женщин в армии.

Пентагон разрешит женщинам воевать на передовой Пентагон разрешит женщинам воевать на передовой
Министр обороны США Леон Панетта принял решение снять запрет на участие женщин в боевых действиях, сообщили американские СМИ со ссылкой на неназванных высокопоставленных лиц в Пентагоне.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: