Россия поставила США два ракетных двигателя

Россия поставила США два ракетных двигателя
Фото: АР
На осень запланирована поставка еще трех двигателей РД-180, которые используются в строительстве американских космических ракет.

Несмотря на украинский конфликт и обмен санкциями между Западом и Россией, подмосковное НПО "Энергомаш" осуществило поставку двух ракетных двигателей РД-180 американской компании United Launch Alliance (ULA), являющейся совместным предприятием Boeing и Lockheed Martin. Об этом в четверг, 21 августа, сообщили, в частности, агентства Reuters и "Интерфакс", сославшись на заявление представителя ULA Джессики Рай.


По словам Рай, американская компания, услугами которой, среди прочих, пользуется Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), получила двигатели еще 20 августа. Осенью ожидается поставка еще трех подобных механизмов. В общей сложности компания заказала партию из 29 двигателей.

США зависят от российских поставок

РД-180 используются в ракетах типа Atlas V, на которых NASA отправляет в космос спутники, отмечает Reuters. Как пишет далее агентство, в этой сфере США в настоящее время зависят от поставок из России. Создание собственных ракетных двигателей, по оценке экспертов, заняло бы несколько лет и стоило бы миллиарды долларов.

В свою очередь источник в космической отрасли РФ отметил в интервью "Интерфаксу", что отказ от поставок двигателей США в качестве ответной меры на санкции "ударил бы по российской ракетно-космической промышленности вообще и по НПО "Энергомаш" в частности".

Источник: Рсская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

Lockheed-Boeing заказали в РФ еще 20 ракетных двигателей Lockheed-Boeing заказали в РФ еще 20 ракетных двигателей
Американский аналог РД-180 пока не готов, поэтому Пентагон разводит руками, позволяя покупать российские двигатели.

Власти США попросили суд отменить запрет на покупку российских двигателей для ракет Власти США попросили суд отменить запрет на покупку российских двигателей для ракет
Ранее суд запретил приобретать российские ракетные двигатели компаниям Boeing и Lockheed Martin.

Россия передала США первую партию новых ракетных двигателей Россия передала США первую партию новых ракетных двигателей
Россия получит от США $1 млрд за 60 таких двигателей.

Россия продаст США ракетных двигателей на миллиард долларов Россия продаст США ракетных двигателей на миллиард долларов
Россия поставит США 60 ракетных двигателей в течение 15-25 лет.

Россия не намерена прекращать поставки в США ракетных двигателей Россия не намерена прекращать поставки в США ракетных двигателей
Россия миролюбиво реагирует на санкции и не хочет ни с кем разрывать отношения, заявил зампред военно-промышленной комиссии РФ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: