В Будапеште партия Йоббик провела антиеврейскую демонстрацию

В Будапеште партия Йоббик провела антиеврейскую демонстрацию

Около 1000 сторонников ультра-правой венгерской партии Йоббик приняли участие в демонстрации протеста против проведения в Будапеште ассамблеи Всемирного Сионистского конгресса.

Марш протеста прошел с разрешения венгерского суда, несмотря на попытки правительства запретить его проведения. Глава правительства Венгрии Виктор Орбан осудил судебное постановление.

По словам организаторов марша, в их намерения входило "отдать дань памяти мучеников и жертв большевизма и сионизма. Лидер партии Габор Вона заявил в ходе марша, что деньгам, потраченным на компенсации выжившим в Холокосте, можно было найти лучшее применение".

Он также призвал евреев попросить у народа Венгрии прощения за преступления, совершенные коммунистическим режимом, одними из лидеров которого были евреи Бела Кун и Матьяш Ракоши.

Напомним, в августе 2012 года лидер крайне правой венгерской партии Йоббик подал в отставку из-за скандала с его еврейскими корнями.

Другие новости по теме

Лидер крайне правой венгерской партии подал в отставку из-за скандала с его еврейскими корнями Лидер крайне правой венгерской партии подал в отставку из-за скандала с его еврейскими корнями
Политическая карьера одного из лидеров крайне правой партии За лучшую Венгрию (Йоббик) оказалась на грани краха после того, как стало известно, что родители матери политика были евреями.

В Венгрии из-за скандала с еврейскими корнями лидера ультраправая партия Йоббик попала в сложную ситуацию В Венгрии из-за скандала с еврейскими корнями лидера ультраправая партия Йоббик попала в сложную ситуацию
В Венгрии пришел к развязке скандал вокруг одного из лидеров ультраправой партии Йоббик (За лучшую Венгрию) Ксанада Шегеди. После обнародования информации о его еврейском происхождении он извинился за антисемитские высказывания и покинул партийный пост, оставив бывших однопартийцев корректировать курс.

В Венгрии ультраправые сожгли флаг ЕС В Венгрии ультраправые сожгли флаг ЕС
Акция протеста против членства Венгрии в Европейском союзе прошла сегодня рядом со зданием еврокомиссии в столице страны Будапеште, ее организовала местная ультраправая партия Йоббик.

Ультраправая партия победила на довыборах в Венгрии Ультраправая партия победила на довыборах в Венгрии
Крайне правая партия "Йоббик" впервые победила на прошедших довыборах в парламент.

Около ста тысяч жителей Будапешта вышли на улицы для поддержки правительства страны Около ста тысяч жителей Будапешта вышли на улицы для поддержки правительства страны
100 тысяч сторонников премьер-министра Венгрии Виктора Орбана вышли на улицы Будапешта, чтобы выразить свою поддержку действиям правительства страны, которые были раскритикованы Евросоюзом, сообщает AP.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: