Около ста тысяч жителей Будапешта вышли на улицы для поддержки правительства страны

Около ста тысяч жителей Будапешта вышли на улицы для поддержки правительства страны

100 тысяч сторонников премьер-министра Венгрии Виктора Орбана вышли на улицы Будапешта, чтобы выразить свою поддержку действиям правительства страны, которые были раскритикованы Евросоюзом, сообщает AP.

Демонстрация, получившая название Мирное шествие за Венгрию двинулась около 17.00 по Киеву от знаменитой Площади Героев в сторону набережной Дуная. Участники шествия несут в руках национальные флаги Венгрии, свечи, факелы и транспаранты с лозунгами в поддержку действий венгерских властей.

Европейская комиссия инициировала в отношении Венгрии юридическую процедуру с требованием к властям привести основной закон страны, отдельные положения которого вызвали резкую критику со стороны Евросоюза, в соответствие с правовыми нормативами сообщества. Критики венгерской конституции, вступившей в силу с января, считают, что она ограничивает независимость Центробанка страны, меняет избирательную систему государства в сторону, выгодную правящей партии Фидес, а также ограничивает полномочия Конституционного суда.

Венгерский премьер Орбан сообщил в среду, что он направил председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу письмо, в котором заверил, что "проблемы, поднятые ЕК, могут быть легко решены". Представители ЕК, в свою очередь, заявили, что ждут от властей Венгрии конкретных шагов по реализации заявлений премьер-министра.

В ноябре 2011 года Венгрия обращалась за финансовой помощью в ЕС и МВФ, однако пока не получила ее, в том числе, из-за закона о независимости своего Центрального банка, в который руководство ЕС и МВФ потребовали внести ряд поправок.

Напомним, 14 января прошла акция протеста против членства Венгрии в Европейском союзе рядом со зданием Еврокомиссии в столице страны Будапеште, ее организовала местная ультраправая партия Йоббик.

Как сообщает АР, в мероприятии принимали участие порядка трех тысяч человек, в ходе него два члена венгерского парламента от националистической партии Йоббик (За новую Венгрию) сожгли флаг Евросоюза. Лидер националистов Габор Вона выступил перед демонстрантами и потребовал от властей государства провести референдум по вопросу выхода Венгрии из ЕС. Он заявил, что меры по резкому сокращению бюджетных расходов, на принятии которых венгерскими властями настаивает Евросоюз, фактически являются покушением на независимость Венгрии.

Другие новости по теме

В Венгрии ультраправые сожгли флаг ЕС В Венгрии ультраправые сожгли флаг ЕС
Акция протеста против членства Венгрии в Европейском союзе прошла сегодня рядом со зданием еврокомиссии в столице страны Будапеште, ее организовала местная ультраправая партия Йоббик.

В ответ на критику Евросоюза власти Венгрии намерены исправить конституцию страны В ответ на критику Евросоюза власти Венгрии намерены исправить конституцию страны
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил готовность внести необходимые поправки в новую конституцию, некоторые положения которой вызвали резкую критику со стороны Евросоюза.

В Венгрии прошла многотысячная антиправительственная демонстрация В Венгрии прошла многотысячная антиправительственная демонстрация
Антиправительственная демонстрация прошла в субботу перед зданием парламента Венгрии в Будапеште, около шести тысяч ее участников требовали отставки премьер-министра страны Виктора Орбана и его правительства.

В Венгрии на митинг против новой конституции вышли 30 тысяч человек В Венгрии на митинг против новой конституции вышли 30 тысяч человек
Десятки тысяч человек в понедельник, 2 января, вышли на улицы Будапешта, чтобы выразить протест против новой конституции Венгрии, вступившей в силу с 1 января.

Евросоюз может ввести санкции против Венгрии Евросоюз может ввести санкции против Венгрии
Венгрии как члену Европейского союза грозят санкции за нарушение основополагающих принципов и ценностей ЕС.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: