В Венесуэле произошли столкновения между полицией и сторонниками Каприлеса

В Венесуэле произошли столкновения между полицией и сторонниками Каприлеса

Столкновения между полицией и участниками акций протеста произошли в Каракасе. Демонстранты протестовали против объявления Мадуро победителем на президентских выборах.

В столице Венесуэлы Каракасе произошли столкновения между полицией и участниками акций протеста - сторонников оппозиции. Как сообщает во вторник, 16 апреля, агентство dpa, демонстранты стали забрасывать полицейских камнями, в ответ стражи порядка применили слезоточивый газ.

Поводом для акций протеста послужило провозглашение Центризбиркомом Николаса Мадуро победителем по итогам прошедших президентских выборов. Согласно официальным данным, он набрал 50,8 процента голосов, его соперника Энрико Каприлеса поддержали 49 процентов избирателей.

Между тем штаб кандидата от объединенной оппозиции объявил, что в процессе голосования было выявлено более трех тысяч нарушений, напоминает агентство Reuters. По данным Центризбиркома, Мадуро победил с перевесом в 265 тысяч голосов. В то же время по подсчетам оппозиции Каприлес набрал на 300 тысяч голосов больше. Он заявил, что признает результаты выборов лишь в случае, если официальные данные будут подтверждены в ходе пересчета бюллетеней. "Наше главное требование - относиться с уважением к нашим правам и воле народа, каждый голос должен быть учтен", - подчеркнул Каприлес.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Мадуро объявлен победителем выборов. Полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов Мадуро объявлен победителем выборов. Полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов
Избирательная комиссия Венесуэлы официально объявила Николаса Мадуро победителем президентских выборов в стране, несмотря на небольшой отрыв от соперника - Энрике Каприлеса - и призывы к пересчету голосов.

Венесуэла: кандидат оппозиции требует пересчета голосов Венесуэла: кандидат оппозиции требует пересчета голосов
Кандидат от оппозиции на прошедших в Венесуэле президентских выборах Энрике Каприлес потребовал пересчета голосов, назвав победу преемника Уго Чавеса социалиста Николаса Мадуро нелегитимной.

Венесуэла: Мадуро грозит оппозиции жесткими мерами Венесуэла: Мадуро грозит оппозиции жесткими мерами
Избранный президент Венесуэла Николас Мадуро заявил, что не разрешит оппозиции провести запланированный на среду митинг протеста в Каракасе. По его словам, настало время "действовать жестко".

Лидер венесуэльской оппозиции опротестовал победу Мадуро в суде Лидер венесуэльской оппозиции опротестовал победу Мадуро в суде
Лидер венесуэльской оппозиции Энрике Каприлес опротестовал в Верховном суде победу на президентских выборах преемника Уго Чавеса Николаса Мадуро, передает агентство Reuters.

Венесуэла: новые столкновения протестующих с полицией Венесуэла: новые столкновения протестующих с полицией
В столице Венесуэлы Каракасе возобновились столкновения между силами безопасности и демонстрантами, выступающими против правительства Николаса Мадуро.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: