Из-за глобального потепления 2,4% территории Кубы может уйти под воду

Из-за глобального потепления 2,4% территории Кубы может уйти под воду

К 2050 году Куба может потерять около 2,7 тысяч квадратных километров, то есть 2,4% общей территории, сообщил директор кубинского Национального агентства по охране окружающей среды Томас Эскобар.

Причиной таких прогнозов экологов является прогрессирующее повышения уровня мирового океана в связи с глобальным потеплением на планете.

"Если продолжится фиксируемое сегодня повышение среднего уровня океана, то к 2050 году мы потеряем почти 2,7 тысячи квадратных километров земной поверхности на Кубе, также будут затоплены около девяти тысяч жилищ", - цитируют кубинские СМИ заявление Эскобара.

Глава ведомства по охране окружающей среды Кубы считает, что это нанесет серьезный вред сложившейся экосистеме, приведет к деградации значительной части сельскохозяйственных угодий, увеличит уязвимость береговых поселений, а также сократит площади лесов и садов.

Кроме того, по словам Эскобара, специалисты агентства проводят постоянный мониторинг ситуации, изучают возможности реабилитацииприродных защитных систем, среди которых коралловые рифы и мангровые заросли.

Другие новости по теме

Ежегодный ущерб от повышения уровня моря превысит $1 триллион к 2050 году - ученые Ежегодный ущерб от повышения уровня моря превысит $1 триллион к 2050 году - ученые
Ежегодный ущерб от затопления прибрежных городов и исчезновения значительной части суши из-за повышения уровня моря превысит триллион долларов к 2050 году, и предохранительные меры лишь незначительно сократят эти потери.

Глава ООН угрожает миру глобальным потеплением
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил на международном форуме по вопросам окружающей среды с жесткой речью, в которой он еще раз предупредил мировых лидеров об угрозе глобального потепления

Рост уровня Мирового океана может отправить под воду более тысячи американских городов Рост уровня Мирового океана может отправить под воду более тысячи американских городов
Рост уровня Мирового океана может спровоцировать наводнение, которое поглотит более 1,4 тысячи городов в США, пишет издание PNAS.

Названы реальные масштабы климатической катастрофы Названы реальные масштабы климатической катастрофы
Человечество уже не сможет остановить таяние вечной мерзлоты, что приведет к повышению уровня мирового океана и угрозу жизни миллиардам людей.

Наводнения в Британии подтвердили угрозу затопления части Европы к 2050 году - эксперт Наводнения в Британии подтвердили угрозу затопления части Европы к 2050 году - эксперт
Вице-президент Межправительственной группы по изменению климата, профессор Жан-Паскаль Ван Иперселе сообщил, что наводнения в Великобритании стали новым подтверждением угрозы затопления части Европы к середине этого столетия.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: