ООН упрекнула Лондон в желании помочь сирийской оппозиции

ООН упрекнула Лондон в желании помочь сирийской оппозиции

Официальный представитель ООН Мартин Несирки заявил, что готовность Великобритании поставлять оружие сирийской оппозиции идет вразрез с позицией главы всемирной организации Пан Ги Муна.

Так, сегодня ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, выступая в парламенте страны, не исключил, что Лондон может "поступить по-своему", если ему не удастся убедить Евросоюз в необходимости отмены эмбарго на поставки оружия сирийской оппозиции. Отметим, что с аналогичным заявлением за отмену эмбарго выступила также Франция.

"Позиция генерального секретаря ООН относительно попыток дальнейшей милитаризации конфликта в Сирии хорошо известна: они не будут способствовать его урегулированию", - прокомментировал Несирки планы Лондона.

Напомним, двумя неделями ранее The New York Times писал, что Саудовская Аравия профинансировала покупку оружия в Хорватии, чтобы затем передать его сирийским повстанцам.

В Сирии с весны 2011 года продолжается противостояние противников и сторонников президента Башара Асада. По последним данным, конфликт унес жизни 70 тысяч человек.

Другие новости по теме

МИД Франции: Если сирийским повстанцам не поставлять оружие, их убьют на месте МИД Франции: Если сирийским повстанцам не поставлять оружие, их убьют на месте
Франция осведомлена о поставках оружия для сирийской оппозиции, но не принимает в этом процессе участия, заявил сегодня глава французского МИД Франции Лоран Фабиус.

Главы МИД ЕС обсудят эмбарго на поставки оружия в Сирию Главы МИД ЕС обсудят эмбарго на поставки оружия в Сирию
Великобритания и Франция в субботу возобновят попытки убедить других членов Европейского Союза в необходимости отменить эмбарго на поставку оружия сирийской оппозиции.

США начали поставлять оружие сирийским повстанцам - оппозиция США начали поставлять оружие сирийским повстанцам - оппозиция
К поставкам оружия сирийской оппозиции приступили США. Американцы поставили повстанцам как несмертоносное, так и смертоносное вооружение, сообщил представитель оппозиции.

Сирийская оппозиция контролирует две трети страны - израильская разведка Сирийская оппозиция контролирует две трети страны - израильская разведка
Шеф военной разведки Израиля Авив Кохави заявил, что отряды оппозиции контролируют две трети населенных районов Сирии, в том числе большинство городов.

ЦРУ пока не начало поставки оружия сирийской оппозиции - WSJ ЦРУ пока не начало поставки оружия сирийской оппозиции - WSJ
Газета The Wall Street Journal сообщила, что ЦРУ пока не начало поставлять оружие сирийской оппозиции несмотря на то, что соответствующее решение было принято Вашингтоном еще в июне.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: