Доклад: В Северную Корею доставляются предметы роскоши в обход санкций ООН

Доклад: В Северную Корею доставляются предметы роскоши в обход санкций ООН

Северная Корея продолжает обходить запреты по санкциям, введенным ранее Советом Безопасности ООН в ответ на ее ядерные и ракетные испытания, говорится в докладе группы экспертов всемирной организации.

Нарушения, в частности, включают незаконные поставки Северной Корее оружия и предметов роскоши. "Эти случаи являются достаточным доказательством того, что КНДР активно продолжает игнорировать меры, предусмотренные в резолюциях СБ ООН", - говорится в заключении группы экспертов.

Согласно их выводам, проведенные расследования "свидетельствуют о тщательно разработанных методах уклонения от бдительного контроля государств-членов (ООН)".

Запрет на поставки КНДР вооружений и предметов роскоши был введен СБ ООН после проведенных в 2009 году Пхеньяном ядерных и ракетных испытаний.

Хотя резолюции и не заставили Пхеньян прекратить запрещенную деятельность, как признали эксперты, они, судя по всему, способствовали замедлению этой деятельности и сделали совершение незаконных операций значительно более трудным и дорогостоящим.

По данным ООН, КНДР также нарушает международный режим санкций, незаконно поставляя оружие в Мьянму и Сирию.

Международные Эксперты назвали несколько проблем, связанных с контролем над товарами, поступающими в КНДР и из этой страны.

Во-первых, изъятие соответствующих товаров после досмотра может создать проблемы для соответствующего государства. Это связано с тем, что грузоотправители могут оспорить решение об изъятии в суде. Во-вторых, после изъятия государство сталкивается с проблемой утилизации изъятых товаров, затратами и неудобствами, и даже риском.

"Существуют и другие сдерживающие факторы, например, стремление избежать политических проблем, или же факторы, обусловленные давлением со стороны других государств, которые не хотят допускать изъятия товаров", - говорится в докладе.

Пхеньян заявил, что "не признает расследование комиссии ООН", так как комиссия "была основана на нелегитимных принципах" и ее основной целью является "очернение образа КНДР".

Другие новости по теме

Доклад: В Северную Корею доставляются предметы роскоши в обход санкциям ООН Доклад: В Северную Корею доставляются предметы роскоши в обход санкциям ООН
Северная Корея продолжает обходить запреты по санкциям, введенным ранее Советом Безопасности ООН в ответ на ее ядерные и ракетные испытания, говорится в докладе группы экспертов всемирной организации.

КНДР незаконно экспортирует ядерные технологии, - ООН
По данным ООН, Северная Корея с помощью посредников незаконно экспортирует технологии, используемые для разработки ядерного оружия и баллистических ракет

КНДР подозревают в подготовке новых ядерных испытаний
На полигоне Пунгери в КНДР начали прокладывать специальные шахты для подготовки к очередным ядерным испытаниям

КНДР минуя санкции завезла из Китая предметы роскоши на $640 млн КНДР минуя санкции завезла из Китая предметы роскоши на $640 млн
Северная Корея завезла из Китая предметы роскоши на $640 млн в нарушение режима санкций, введенного США против КНДР.

КНДР расторгла договоренность о приостановке ядерных испытаний КНДР расторгла договоренность о приостановке ядерных испытаний
Северная Корея отвергла критику ООН в свой адрес в связи с запуском ракеты в космос и расторгла договоренность о приостановке ракетных и ядерных испытаний.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: