КНДР незаконно экспортирует ядерные технологии, - ООН

КНДР незаконно экспортирует ядерные технологии, - ООН




По данным ООН, Северная Корея с помощью посредников незаконно экспортирует технологии, используемые для разработки ядерного оружия и баллистических ракет
В докладе комитета ООН, отслеживающего процесс исполнения санкций против КНДР, говорится, что Пхеньян замешан в незаконной деятельности в области ядерной энергетики и разработки баллистических ракет.
В документе указывается, что для обхода санкций при сотрудничестве с Ираном, Сирией и Мьянмой Северная Корея использует подставные компании, а также прибегает к услугам международных криминальных группировок, передает РИА Новости.
Комитет ООН намерен и дальше изучать факты подобной деятельности КНДР. Он призывает все страны препятствовать этому.
В 2005 году северокорейское государство объявило себя «ядерной державой», а в 2006-м и весной 2009-го провело ядерные испытания, что привело к санкциям Совета безопасности ООН.
Отмену этих санкций КНДР выдвигает в качестве условия для обсуждения ее ядерной программы, наряду с решением вопроса о мире на Корейском полуострове, в южной части которого находятся около 28 тыс. американских солдат.
В то же время Япония сегодня завила, что ужесточит санкции в отношении КНДР из-за инцидента с крушением
южно-корейского корвета.

Другие новости по теме

КНДР объявила об ускорении развития своей ядерной программы КНДР объявила об ускорении развития своей ядерной программы
Северная Корея ускоряет работы по созданию легководного атомного реактора и производство низкообогащенного урана для него.

КНДР объявила, что не будет проводить ядерные испытания в ближайшее время КНДР объявила, что не будет проводить ядерные испытания в ближайшее время
Официальный Пхеньян во вторник, 22 мая, заявил, что не намерен проводить ядерные испытания в ближайшее время.

Минобороны Южной Кореи: КНДР готовит третьи ядерные испытания
По данным исследовательского института Министерства обороны Южной Кореи, есть большая вероятность того, что КНДР проведет третьи по счету ядерные испытания в 2011 году

США и КНДР провели встречу в США и КНДР провели встречу в "сердечной" обстановке
В среду, 2 октября, в Лондоне состоялась неформальная встреча экспертов из США с представителями властей КНДР. Об этом сообщило агентство Associated Press со ссылкой на бывшего спецпосланника президента США по КНДР Стивена Босуорта.

КНДР не свернет ядерную программу в обмен на отмену санкций КНДР не свернет ядерную программу в обмен на отмену санкций
Северная Корея не намерена обсуждать с мировым сообществом возможность замораживания ее ядерной программы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: