Исламисты обстреляли кортеж президента Сомали

Исламисты обстреляли кортеж президента Сомали

Боевики из исламистской группировки Аш-Шабаб совершили покушение на президента Сомали Шарифа Шейха Ахмеда.

Президентский автомобильный кортеж попал в засаду на дороге из Могадишо в город Афгойе, расположенный в 30 км от столицы Сомали, передает Newsru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Нападавшие открыли огонь из автоматов, Шариф Шейх Ахмед не пострадал, легкие ранения получили двое его охранников.

В конце минувшей недели правительственные войска Сомали и Африканского союза (АС) одержали наиболее значительную с прошлого августа победу над боевиками Аш-Шабаб, выбив их отряды из Афгойе.

Президент Шариф Шейх Ахмед совершал инспекционную поездку, во время которой и произошло нападение.

Напомним, в марте боевики Аш-Шабаб устроили взрыв на территории комплекса президентского дворца в Могадишо. Тогда жертвами терактами стали пять человек.

Аш-Шабаб является одной из самых могущественных сомалийских исламистских группировок. Помимо сомалийских властей, борьбу с ее боевиками ведет контингент соседних с Сомали Кении и Эфиопии. В феврале Аш-Шабаб объявила о присоединении к Аль-Каиде.

Другие новости по теме

Власти столицы Сомали назначили награду за каждого убитого боевика-исламиста Власти столицы Сомали назначили награду за каждого убитого боевика-исламиста
Мэрия столицы Сомали - города Могадишо будет выплачивать его жителям вознаграждение в 500 долларов за каждого убитого или захваченного в плен боевика исламистской группировки Аш-Шабаб.

На президента Сомали было совершено покушение На президента Сомали было совершено покушение
Во вторник, 3 сентября, на кортеж президента Сомали Хассана Шейха Махмуда было совершено нападение, ответственность за которое взяли на себя боевики Аш-Шабаб.

США объявили охоту на лидеров сомалийских исламистов США объявили охоту на лидеров сомалийских исламистов
Администрация президента США намерена выделить 33 миллиона долларов на вознаграждения за поимку главарей экстремистской группировки Аш-Шабаб, которая причастна к терактам в Сомали, Уганде и Кении.

Аш-Шабаб настаивает на выводе войск из Сомали, угрожая Кении новыми терактами Аш-Шабаб настаивает на выводе войск из Сомали, угрожая Кении новыми терактами
Боевики террористической группировки Аш-Шабаб требуют от властей страны вывести войска из Сомали, в противном случае они обещают совершить новые теракты, сообщает агентство France Presse.

Боевики Аль-Шабаб атаковали два города на границе Кении и Сомали Боевики Аль-Шабаб атаковали два города на границе Кении и Сомали
Исламисты из группировки Аль-Шабаб атаковали два кенийских города недалеко от границы с Сомали, сообщает Associated Press.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: