В Колумбии правительственные войска начали усиленное наступление на повстанцев

В Колумбии правительственные войска начали усиленное наступление на повстанцев

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос в понедельник, 21 мая, заявил, что правительственные войска начинают усиленное наступление на повстанцев из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК).

Причиной такого решения стали последние кровавые события, когда в результате нападения 12 военных были убиты недалеко от границы с Венесуэлой, сообщает местные СМИ.

Боевики РВСК атаковали колумбийских военнослужащих в окрестностях города Майкао в 600 километрах от столицы страны Боготы, когда подразделение 10-й бригады проводило патрулирование местности на границе с Венесуэлой. В бою погибли офицер и солдаты. По предварительной версии, нападавшие принадлежали к так называемому 59-му фронту РВСК.

"Я дал указания всем командирам частей усилить наступление, к операциям будет привлечен и личный состав морской пехоты", - сказал Сантос в обращении к нации.

По словам президента, он также переговорил по телефону с президентом соседней Венесуэлы Уго Чавесом и подтвердил свою твердую позицию о недопущении присутствия колумбийских повстанцев на территории Венесуэлы. Ранее Чавес распорядился усилить охрану границы с Колумбией после известия о гибели 12 колумбийских военных.

РВСК ведут вооруженную борьбу с правительством с 1964 года. Повстанцы борются за построение Новой Колумбии и "общества социальной справедливости и равенства". Одним из источников доходов боевиков считается торговля наркотиками.

В арсенале их средств - нападения на военных, полицейских, государственных чиновников. В последнее время власти смогли нанести ряд серьезных ударов по руководящему составу РВСК, однако пока добиться снижения уровня насилия не удалось.

Другие новости по теме

Армия Колумбии уничтожила 39 повстанцев Армия Колумбии уничтожила 39 повстанцев
Правительственные войска Колумбии уничтожили 39 боевиков леворадикальной повстанческой группировки Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК).

В Колумбии при нападении боевиков погибли 11 военнослужащих В Колумбии при нападении боевиков погибли 11 военнослужащих
Одиннадцать военнослужащих погибли на северо-востоке Колумбии при нападении боевиков леворадикальной повстанческой группировки Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК), передает Франс Пресс со ссылкой на заявление армейского командования.

Колумбия и Венесуэла в состоянии дипломатической войны
Поводом для нее послужили упреки Боготы в адрес президента Венесуэлы Уго Чавеса, который скрывает на своей территории леворадикальных колумбийских повстанцев

Президент Колумбии: Каддафи финансировал колумбийских повстанцев Президент Колумбии: Каддафи финансировал колумбийских повстанцев
битый на днях бывший лидер Ливии Муаммар Каддафи финансировал и поддерживал вооруженные акции, проводимые повстанческой группировкой Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК), заявил президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос (Juan Manuel Santos).

В Колумбии завершился 50-летний конфликт с повстанцами
Бойцы Революционных вооруженных сил Колумбии сдали последнее оружие властям страны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: