Палестинцы в тюрьмах Израиля прекратили голодовку

Палестинцы в тюрьмах Израиля прекратили голодовку

Палестинские заключенные в израильских тюрьмах согласились прекратить массовую голодовку, которая продолжалась более двух месяцев.

В голодовке, начатой 17 апреля с требованиями улучшения условий содержания, принимало участие более 1500 заключенных.

По договоренности, Израиль согласился принять главное требование заключенных: больше не задерживать палестинцев на неопределённое время без предъявления обвинения.

Голодовка вызвала рост опасений по поводу возможных актов насилия со стороны палестинцев в случае смерти кого-либо из узников.

"Административные аресты"

"Соглашение подписали все фракции", - сказал агентству Франс пресс глава Клуба палестинских заключенных Кадура Фарес.

Позже израильские тюремные власти подтвердили наличие соглашения, которое было достигнуто при посредничестве Египта и Иордании.

По соглашению, заключенные должны теперь подписать обязательство "не участвовать в акциях, противоречащих режиму безопасности в тюрьме", сообщает Рейтер.

Представитель правительства Израиля заявил, что соглашение было достигнуто после официального запроса палестинского лидера Махмуда Аббаса.

Палестинские заключенные начали голодовку в знак протеста против применения так называемых "административных арестов" – практики задержания на неопределенное время без суда и предъявления обвинений.

Соглашение предполагает, что подобные задержания больше не будут продлеваться еще на полгода, если для этого нет новых оснований; а для Израиля это серьезный компромисс, сообщает корреспондент Би-би-си в Иерусалиме Джон Доннисон.

Это также означает, что более 300 палестинских заключенных окажется на свободе к ноябрю этого года.

Ранее власти Палестинской автономии осудили подобные задержания и пригрозили поднять вопрос в ООН.

Заключенные также жаловались, что их подолгу держат в камерах-одиночках и запрещают встречи с родными и близкими.

Представитель израильского правительства подтвердил, что родственникам заключенных, проживающим в секторе Газа, теперь будет дано разрешение на более частые посещения. При этом он опроверг информацию, что Израиль согласился отменить камеры-одиночки для палестинских заключенных.

Многие из 4500 палестинцев находятся в тюрьмах Израиля по подозрению в членстве в военизированных палестинских группировках.

Однако жители Западного берега и Газы считают их национальными героями и регулярно проводят акции в знак солидарности с ними.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Более четырех тысяч палестинских заключенных в тюрьмах Израиля объявили голодовку Более четырех тысяч палестинских заключенных в тюрьмах Израиля объявили голодовку
Почти 4,6 тысячи палестинских заключенных в израильских тюрьмах отказались от завтрака в знак траура по скончавшемуся накануне в тюрьме экс-сотруднику палестинских сил безопасности Мейсору Абу Хамдие, страдавшему раком горла.

Израиль вернул останки погибших палестинцев на родину Израиль вернул останки погибших палестинцев на родину
Израильтяне передали властям Палестинской автономии тела смертников и боевиков, погибших в ходе операций против Израиля, начиная с 1975 года. Теперь палестинские заключенные в израильских тюрьмах должны прекратить голодовку.

Около 800 заключенных в тюрьмах Израиля палестинцев объявили голодовку Около 800 заключенных в тюрьмах Израиля палестинцев объявили голодовку
Около 800 палестинцев, отбывающих наказание в тюрьмах Израиля, проводят сегодня, 19 февраля, однодневную голодовку солидарности с четырьмя заключенными, которые на протяжении долгого времени отказываются принимать пищу, протестуя против содержания под стражей без суда и предъявления обвинений.

Израильские власти держат в тюрьмах около 4,7 тыс. палестинцев Израильские власти держат в тюрьмах около 4,7 тыс. палестинцев
В израильских тюрьмах находятся около 4,7 тыс. палестинских заключенных, в том числе 185 несовершеннолетних, сообщает во вторник, 17 апреля, палестинское министерство по делам заключенных.

Власти Палестины: В израильских тюрьмах находятся около 4,7 тыс. палестинцев Власти Палестины: В израильских тюрьмах находятся около 4,7 тыс. палестинцев
В израильских тюрьмах находятся около 4,7 тыс. палестинских заключенных, в том числе 185 несовершеннолетних, сообщает во вторник, 17 апреля, палестинское министерство по делам заключенных.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: