Выходца из Боснии признали виновным в подготовке взрывов в метро в США

Выходца из Боснии признали виновным в подготовке взрывов в метро в США

Суд Нью-Йорка во вторник признал родившегося в Боснии и Герцеговине американца Адиса Медунджанина виновным в подготовке серии взрывов в нью-йоркском метро в 2009 году.

Как сообщает агентство Reuters, Медунджанин, в частности, признан виновным во вступлении в преступный сговор с целью совершить теракт с участием смертника на территории США, в намерении убивать американских военных в Афганистане и в прохождении тренировки в лагерях международной террористической организации Аль-Каида.

"Целью этого заговора было убить как можно больше людей", - приводит агентство Associated Press слова прокурора Берит Бергер.

Защита обвиняемого заявила, что он действительно хотел вступить в движение Талибан, однако "никогда не намеревался причинять вред городу, где жила его семья".

Двадцативосьмилетнему Медунджанину грозит пожизненное тюремное заключение. Он был арестован ФБР в январе 2010 года.

Напомним, в 2010 году  в американском штате Вирджиния по обвинению в соучастии в подготовке нескольких взрывов в вашингтонском метро был арестован американец пакистанского происхождения Фарух Ахмед.

Другие новости по теме

Обвиняемый в подготовке теракта в нью-йоркском метро приговорен к пожизненному сроку Обвиняемый в подготовке теракта в нью-йоркском метро приговорен к пожизненному сроку
В США вынесен приговор выходцу из Боснии Адису Медунджанину, ранее признанному виновным в подготовке теракта в нью-йоркском метро по указанию руководителей Аль-Каиды.

ФБР арестовало мужчину, планировавшего взорвать Капитолий ФБР арестовало мужчину, планировавшего взорвать Капитолий
ФБР официально подтвердило, что в пятницу был арестован мужчина в возрасте около 30 лет, подозреваемый в подготовке теракта против Капитолия - здания Конгресса США в Вашингтоне.

Организатор взрывов в Нью-Йорке признал свою вину
Обвиняемый в организации заговора с целью проведения терактов в Нью-Йорке 25-летний Наджибулла Зази признал вину по нескольким пунктам обвинения

Основатель исламской телекомпании в США отрезал жене голову
Основатель исламской телекомпании Bridges TV, гражданин США пакистанского происхождения Муззамани Хассан признан виновным в том, что в 2009 году он убил свою жену Аасийю Хассан и отрезал ей голову.

Гражданин Узбекистана признался в намерении убить Обаму Гражданин Узбекистана признался в намерении убить Обаму
22-летний гражданин Узбекистана Улугбек Кодиров признал себя виновным в намерении организовать убийство президента США Барака Обамы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: