После атаки хакеров Ирландия заявила, что пересмотрит антипиратский законопроект

После атаки хакеров Ирландия заявила, что пересмотрит антипиратский законопроект

Сегодня, 26 января, министр по делам исследований и инноваций Ирландии Шон Шерлок заявил, что антипиратский законопроект, вызвавший протесты в обществе, будет "сбалансирован" для соблюдения интересов как правообладателей, так и простых интернет-пользователей.

Как сообщает Irish News, Шерлок сказал, что рассмотрение законопроекта будет включено в повестку дня ирландского парламента. Он пошел на этот шаг, несмотря на то, что может принять закон лично, без обсуждения.

Это решение Шерлок принял после того, как сайты Министерства юстиции и Министерства финансов Ирландии были недоступны в результате хакерских атак. По данным издания, ответственность за атаки взяли на себя шведские представители хакерского движения Anonymous. Из-за их деятельности на протяжении часа 25 января ирландские правительственные сайты не работали.

Anonymous объяснили, что сайты были атакованы в знак протеста против планов ирландских властей принять антипиратские законопроекты.

Противники предложенного Шерлоком закона, неофициально называемого "ирландским SOPA", создали сайт с требованием к политику отказаться от поддержки закона. Сайт заработал 25 января и к следующему дню собрал более 44 тысяч подписей.

Как сообщалось ранее, в отместку за закрытие крупнейшего в мире файлообменника Megaupload хакеры из международной группировки Anonymous взломали 10 сайтов государственных служб США и звукозаписывающих компаний.  

До этого в Конгрессе рассматривались антипиратские законопроекты SOPA (Stop Online Piracy Act) и PIPA (Protect Intellectual Property Act). 19 января ряд крупнейших интернет-ресурсов приостановил свою работу или попросил своих пользователей поддержать протест. В результате этого некоторые политики выступили против SOPA, а сенаторы отложили голосование по PIPA.

Напомним, в воскресенье хакеры группировки атаковали ряд правительственных интернет-ресурсов Польши в ответ на решение польских властей подписать Торговое соглашение по борьбе с контрафакцией, которое ужесточает контроль над соблюдением авторского права в интернете. Сегодня для протеста против соглашения на улицы вышло более 10 тысяч поляков.

Другие новости по теме

Хакеры из Anonymous атаковали правительственные сайты Польши Хакеры из Anonymous атаковали правительственные сайты Польши
Хакеры в воскресенье, 22 января, атаковали ряд правительственных интернет-ресурсов Польши, сообщает Associated Press.

СМИ узнали о возможной атаке на Facebook 28 января СМИ узнали о возможной атаке на Facebook 28 января
Участники хакерской группировки Anonymous пообещали организовать атаку на социальную сеть Facebook в субботу, 28 января, продолжая свой онлайн-протест против рассматриваемых в США антипиратских законопроектов SOPA (Stop Online Piracy Act) и PIPA (Protect IP Act), пишет издание Cnet.

Хакеры отомстили ФБР за закрытие файлообменника Хакеры отомстили ФБР за закрытие файлообменника
Хакеры из международной группировки Anonymous взломали 10 сайтов государственных служб США и звукозаписывающих компаний в отместку за закрытие крупнейшего в мире файлообменника Megaupload.

Конгресс США отложил решение по антипиратским законам Конгресс США отложил решение по антипиратским законам
После акций протеста популярных интернет-сайтов американские конгрессмены отложили обсуждение законопроектов, направленных против интернет-пиратства под названием Sopa (Stop Online Piracy Act) и Pipa (Protect Intellectual Property Act).

Власти Польши приостановили ратификацию антипиратского закона Власти Польши приостановили ратификацию антипиратского закона
Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о приостановке процесса ратификации антипиратского закона, который вызвал массовые протесты интернет-пользователей страны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: