Fitch объяснило причины низких рейтингов Украины

Fitch объяснило причины низких рейтингов Украины




Основной причиной низких рейтингов Украины являются проблемы в банковской системе и значительный внешний долг
Об этом заявил аналитик Fitch Ratings Константин Англичанов в ходе III Международного инвестиционного саммита DID «Государственно-частное партнерство в контексте новой экономической политики Украины».
Он отметил, что процесс повышения рейтингов Украины происходит не такими стремительными темпами, какими происходило их снижение в период кризиса.
«Это следствие того, что не все пока изменилось к лучшему. Есть фундаментальные факторы, которые не позволяют так же стремительно разворачивать процесс на 180 градусов и пересматривать рейтинги», - сказал Англичанов.
Одним из факторов он назвал сложности в банковской системе, пишет издание Дело.
«Это достаточно большой портфель просроченных кредитов. Это некая бомба замедленного действия, которая может быть как разминирована, так и сдетонировать. Здесь многое зависит от умения и способностей правительства Украины с этим как-то разбираться, от готовности самих финансовых институтов работать с этими проблемами», - добавил аналитик.
Сдерживающим фактором для повышения рейтинга он также назвал высокий уровень внешнего долга, существенно увеличившийся в период кризиса.
 «И, наконец, это имеющийся сегодня дефицит бюджета, который влечет возросшие потребности финансирования тех операций, которые проводятся центральным правительством в Украине», - уточнил Англичанов.
Он также отметил, что к повышению рейтингов Украины способны привести 4 фактора: более продолжительный период устойчивой реализации заявленной политики, сокращение дефицита бюджета и снижение уровня внешнего долга, стабилизация банковской системы, устойчивый экономический рост.
Негативными факторами он назвал резкое ухудшение макроэкономической конъюнктуры, влекущее падение цен на металлы, потеря доверия инвесторов и как следствие — «бегство капиталов».


Напомним, в сентябре Fitch подтвердил долгосрочный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне В.
В июле Fitch повысил рейтинг Украины с В- до В.

Другие новости по теме

Fitch улучшило прогноз рейтингов Украины
Международное рейтинговое агентство Fitch сегодня пересмотрело прогноз рейтингов Украины. Ранее «негативный» прогноз улучшен до «стабильного»

Fitch подтвердило рейтинги Украины на уровне B с негативным прогнозом
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сегодня подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной и национальной валюте на уровне B с негативным прогнозом

Fitch повысило рейтинги шести украинских компаний
Международное агентство Fitch Ratings вслед за повышением суверенных рейтингов Украины повысило рейтинги шести украинских компаний – НАК «Нафтогаз Украины», меткомбината «Азовсталь», «Мироновского хлебопродукта», DTEK, Metinvest и MHP

Агентство Fitch понизило рейтинг Украины Агентство Fitch понизило рейтинг Украины
Сегодня, 8 ноября, рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Украины в иностранной и национальной валютах с B до B-.

Fitch повысило рейтинги Украины
Сегодня Fitch Ratings повысило рейтинги Украины. Суверенные долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте улучшены с уровня «B-» до «B». Прогноз – «Стабильный»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: