ЕЦБ выкупит ценные бумаги на 750 млрд евро

ЕЦБ выкупит ценные бумаги на 750 млрд евро
ЕЦБ собирается поддержать европейскую экономику
Программа под названием Pandemic Emergency Purchase Programme рассчитана до конца 2020 года. Она станет рекордной по объему.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) запускает беспрецедентную программу по выкупу ценных бумаг частного и государственного сектора на сумму в 750 млрд евро. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте банка вечером в среду, 18 марта.

Отмечается, что таким образом ЕЦБ собирается поддержать европейскую экономику, рост которой замедляется из-за пандемии коронавируса. Программа под названием Pandemic Emergency Purchase Programme рассчитана до конца 2020 года. При объеме покупки почти в 120 млрд евро в месяц она станет рекордной по объему. Портфель активов ЕЦБ уже превышает 2,6 трлн евро.

Совет директоров ЕЦБ заявил, что "готов сделать все необходимое" для поддержания финансовой стабильности в еврозоне.

Ранее глава ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что пандемия коронавируса может привести к сокращению экономики Евросоюза на 5%. В связи с этим в банке приняли решение о выделении государствам-членам ЕС почти 37 млрд евро для преодоления последствий кризиса. Около 8 млрд евро выделят из неизрасходованного предыдущего финансирования в 2019 году.

Другие новости по теме

Впервые приостановлено действие базового документа еврозоны Впервые приостановлено действие базового документа еврозоны
Приостановка действия Пакта стабильности и роста позволит правительствам стран ЕС без ограничений набирать кредиты, повышая дефицит бюджетов, для предоставления помощи бизнесу.

Евросоюз ожидает падение экономики на 5% Евросоюз ожидает падение экономики на 5%
Глава ЕЦБ Лагард предупредила руководство стран ЕС о последствиях для экономики от коронавируса.

МВФ дал кредит Румынии
Международный валютный фонд выделит Румынии 3,5 млрд. евро. Программа финансирования рассчитана на 2 года и вступит в силу 31 марта

Утвержден стабфонд Евросоюза в размере 700 миллиардов евро
Министры финансов Европейского Союза приняли решение о создании постоянного фонда финансовой стабильности еврозоны в объеме 700 млрд. евро

ЕС выделил Латвии очередной транш кредита в размере 1,2 млрд евро для преодоления кризиса
Европейский союз выделил Латвии очередной транш экстренного кредита в размере 1,2 млрд евро для преодоления кризиса, с которым столкнулось государство.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: