Впервые приостановлено действие базового документа еврозоны

Впервые приостановлено действие базового документа еврозоны
Пакт стабильности и роста ограничивает уровень дефицита госбюджета стран еврозоны 3% ВВП, предел госдолга – 60% ВВП
Приостановка действия Пакта стабильности и роста позволит правительствам стран ЕС без ограничений набирать кредиты, повышая дефицит бюджетов, для предоставления помощи бизнесу.

Совет ЕС по экономике и финансам (ЭКОФИН) утвердил предложение Еврокомиссии впервые в истории приостановить действие базового документа зоны евро – Пакта стабильности и роста. Это сделано для поддержки экономики в ответ на пандемию коронавируса COVID-19, сообщается в понедельник, 23 марта, в заявлении Совета ЕС, распространенном по итогам видеоконференции министров экономики и финансов ЕС.

"Министры согласились с оценкой Еврокомиссии, что сложились условия для задействования генеральной статьи о приостановке (действия Пакта – ред.), налицо тяжелый экономический спад в еврозоне и Евросоюзе в целом", – говорится в документе.

Пакт стабильности и роста ограничивает уровень дефицита госбюджета стран еврозоны 3% ВВП, предел госдолга – 60% ВВП. Приостановка действия документа позволит правительствам без ограничений набирать кредиты, повышая дефицит бюджетов, для предоставления помощи бизнесу.

Ранее стало известно, что в ЕС вводят дополнительное смягчение бюджетных правил, чтобы дать государствам-членам возможность выдержать экономические последствия пандемии коронавируса. Об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Напомним, что ЕЦБ выкупит ценные бумаги на 750 млрд евро. Программа под названием Pandemic Emergency Purchase Programme рассчитана до конца 2020 года. Она станет рекордной по объему.

Другие новости по теме

ЕЦБ выкупит ценные бумаги на 750 млрд евро ЕЦБ выкупит ценные бумаги на 750 млрд евро
Программа под названием Pandemic Emergency Purchase Programme рассчитана до конца 2020 года. Она станет рекордной по объему.

Ирландия получит финансовую помощь на 100 млрд. евро
Не входящие в зону евро Великобритания и Швеция готовы оказать Ирландии помощь на основании двусторонних займов

ЕС введет жесткие санкции против стран-должников
ЕС введет более жесткие санкции в отношении стран, нарушающих Европейский пакт о стабильности и экономическом росте, ограничивающий дефицит национальных бюджетов стран ЕС

Странам ЕС грозят санкции за превышение бюджетного дефицита
Европейская комиссия рекомендовала взять на контроль еще три страны, в которых дефицит государственного бюджета превысил 3% ВВП

Дефицит бюджета Германии не нарушит Пакт стабильности ЕС
По итогам 2009 года дефицит бюджета Германии, несмотря на кризис, не выйдет за рамки так называемого Пакта стабильности Европейского Союза



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: