Коммуналка за месяц подорожала на 8% - Госстат

Коммуналка за месяц подорожала на 8% - Госстат
На конец декабря 2019 года задолженность населения по уплате за поставки природного газа составляла 27,9 млрд грн
В декабре 2019 года средний размер платежки за коммуналку вырос на 8% с 2044,7 грн до 2212,0 грн.

Размер платежки за жилищно-коммунальные услуги, с учетом электроэнергии (из расчета 150 кВт·ч), в декабре 2019 года составили 2212,0 грн, что на 8% больше, чем в ноябре (2044,7 грн). Об этом сообщает Государственную службу статистики Украины.

По данным статистического ведомства, задолженность населения по уплате за жилищно-коммунальные услуги на конец декабря 2019 года составила 63,7 млрд грн, что на 3,6 млрд грн больше, чем месяцем ранее (60,1 млрд грн). За год долги выросли на 8,1 млрд грн.

На конец декабря 2019 года задолженность населения по уплате за поставки природного газа составляла 27,9 млрд грн, за централизованное отопление и снабжение горячей водой - 20,4 млрд грн, за содержание домов и сооружений и придомовых территорий - 5,1 млрд грн, за централизованное снабжение холодной водой и водоотвод - 4,1 млрд грн, за вывоз бытовых отходов - 0,8 млрд грн, за поставки электроэнергии - 5,4 млрд грн.

В декабре 2019 года населением страны уплачено за жилищно-коммунальные услуги 13,3 млрд грн (79,3% начисленных за этот период сумм), за поставку электрической энергии - 3,5 млрд грн (124,2%%).

Отметим, по новой методике, озвученной на днях, цена газа на текущий месяц определяется согласно фактическим биржевым торгам на нидерландском хабе TTF, которые происходили с 1 по 22 число этого месяца. 

Таким образом, газ в январе будет стоить 4,65 грн/куб. м (без НДС, транспортировки и наценки газсбытов), что на 25% меньше, чем в январе 2019 года (6,26 грн/куб. м).

Другие новости по теме

В Украине снова начали расти долги по коммуналке В Украине снова начали расти долги по коммуналке
Средний размер платежки за коммуналку в октябре вырос на 30%. Средняя семья получила платежку на 940 грн за ЖКУ и увеличила долги.

Средний платеж за коммуналку весной уменьшился вдвое Средний платеж за коммуналку весной уменьшился вдвое
В апреле средняя семья заплатила 1,2 тысячу гривен за коммунальные услуги и частично погасила долги за зиму.

Долги за коммуналку выросли на 7 млрд грн за месяц Долги за коммуналку выросли на 7 млрд грн за месяц
Задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг составила 69,4 миллиарда гривен.

Долги украинцев за коммуналку растут - Госстат Долги украинцев за коммуналку растут - Госстат
Задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг составила 69,4 миллиарда гривен.

В Украине растут долги за коммунальные услуги В Украине растут долги за коммунальные услуги
Задолженность по оплате за ЖКУ на конец сентября составила 38,2 млрд грн, что на 5,9 млрд грн больше, чем на начало года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: