Украина и Газпром подписали мировое соглашение

Украина и Газпром подписали мировое соглашение
Газовые переговоры продолжаются
Переговоры с Газпромом в Вене завершены, но о подписании итоговых документов речь пока не идет.
Украина и Газпром подписали мировое соглашение в инвестиционном арбитраже. Об этом в понедельник, 30 декабря, сообщил замминистра юстиции Иван Лищина.  
 
"Украина и Газпром подписывают мировое соглашение в инвестиционном арбитраже. Подробностей сделки я раскрывать не могу, потому что она конфиденциальная, но важно, что Россия отзывает свои требования, а мы не нарушаем своего правила не заключать мировых соглашений в инвестиционных арбитражах по которым Украина должна платить инвестору любую компенсацию. И, что еще более важно, подписание соглашения открывает путь для заключения долгосрочных договоров на транспортировку газа между Нафтогазом и Газпромом, к которым стремилась Украина", - написал он в Facebook.   "Осталось ждать хороших новостей из Вены. Надеюсь, что уже не долго", - добавил он.
  В свою очередь, компания Оператор ГТС Украины сообщает, что переговоры с Газпромом в Вене завершились, но о подписании документов речь пока не идет.
  Как известно, действующий контракт на транзит газа между Украиной и Россией заканчивается через два дня.
 
"Сейчас завершен пятидневный переговорный марафон Оператора ГТС Украины и Газпрома, о подписании окончательных документов еще речь не идет. Будем держать в курсе", - говорится в сообщении в =68.ARCxtr6k5dG8Fsvq5C5WKaUjp1KaYqJHxEDbqkkcoI15a9Lh79-NP6pd-HyClk5Gcp4r5uww9VW2GZ-9aNDU2peTY__W-HaLKEoJVjv2tC2MXQl721Xc8rMhGo077qbQYKjGtTg1TgY8TiSrQwpDndUUvfmymc2pLcf7Nrod1Jw3aLU8TMvKIlKg41UcxBb6aDY6fuTUgIu3KQE1Ha8HRcb1nzbDymBouk9kqZTRE9LVfTv00f9ZmhJxvFYcFC4aHStd_DF0Ijr2-u1CWbSiG-j6klc1x759Dx-esBtmB-XdD2a_plsfj-Fo0WYCC4N_gbUKsM94imB8wcmZLd-Vg4KCqg&__xts__[1]=68.ARDDptHLRrJ9ICzA0htrL1fM6svNC2w4v_pp4kk9iQpas7aoxmodsAPhocwv4wLw5y8L7i20pIZNJ9vp1GHYulsEO8bmftc3ke07zS4qukRrBPWTJ7lN6jKJ4ui07FXsyiCIJd1Jc9NGgV1FcIlrpnGi03IwUynfEGsMhz1GY_B_qjvBYWKQmKxQ2Avxl6D-O0uACU1VlF1Xi0MJCdcBdfCVGPgj3YP_3Q1I28dg9xuWUlxZmVDrT_rHN4rFgPNMftQ9ypeU-l1uqYpwLzyYDvty7EPGnsyI1asvsnA1Zq5iInPh1jdqhBERH3RMqjiR1292-vum-nqATTOHcFVBY_jvLQ&__tn__=-R]Facebook.   Ранее глава компании Сергей Макогон заявил, что после "переговорного марафона" с Газпромом в Вене отправился в Брюссель подписывать соглашения со словацким оператором ГТС.

Накануне сообщалось, что в Вене начали процесс подписания документов, связанных с транзитом газа. 

Как известно, Газпром уже выполнил одно из условий соглашения - выплатил Нафтогазу более 2,9 миллиарда долларов по решению Стокгольмского арбитража.

 


Ранее в понедельник глава "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон заявил о завершении "переговорного марафона" с "Газпромом" в Вене.

Другие новости по теме

В Украине заявили об окончании переговоров по газу В Украине заявили об окончании переговоров по газу
Финальные газовые переговоры продолжались в Вене четверо суток. Несмотря на их завершение, о подписании контракта пока не сообщается.

Украина и Молдова подписали газовое соглашение Украина и Молдова подписали газовое соглашение
Документ, который вступает в силу 1 января, полностью разблокирует транбалканський газовый коридор.

Оператор ГТС продолжит переговоры с Газпромом Оператор ГТС продолжит переговоры с Газпромом
В Вене продолжатся двусторонние переговоры в формате Оператор ГТС Украины - Газпром, сообщил Макогон.

Украина и Россия провели в Вене переговоры по газу Украина и Россия провели в Вене переговоры по газу
Нафтогаз объявил Газпрому о готовности рассмотреть возможность погашения задолженности в 3 млрд долларов поставками газа.

Газпром выдал Нафтогазу двухмиллиардный аванс за транзит газа Газпром выдал Нафтогазу двухмиллиардный аванс за транзит газа
ОАО Газпром и Нафтогаз Украины подписали соглашение об авансе в $2 млрд за транзит газа, сказал журналистам глава Газпрома Алексей Миллер.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: