Рост цен тормозит курс гривны - НБУ

Рост цен тормозит курс гривны - НБУ
НБУ впервые в этом году снизил учетную ставку сразу на 1%
Благодаря укреплению национальной валюты, цены в Украине в последние месяцы росли не такими быстрыми темпами, как ожидалось.

Рост цен в Украине происходит не так быстро, как ожидалось, благодаря укреплению гривны. Об сообщает пресс-служба Национального банка в понедельник, 4 октября.

Как отмечается, благоприятная ситуация на валютном рынке и снижение темпов роста цен обусловили улучшение инфляционных ожиданий бизнеса, населения, банков и аналитиков, создав основания для дальнейшего смягчения монетарной политики.

"Снижение фундаментального инфляционного давления и улучшение инфляционных ожиданий создают очевидное макроэкономическое основание для смягчения монетарной политики", - сообщили в НБУ.

Участники дискуссии, на котором обсуждалось снижение учетной ставки до 15,5%, также обсудили возможные риски для реализации обновленного макроэкономического прогноза, по которому экономический рост ускорится до 3,5-4% в следующие годы, а цель по инфляции в 5%, как и предполагалось ранее, будет достигнуто в конце 2020 года. Основными рисками члены КМП назвали отсрочку новой программы сотрудничества с МВФ и усиление угроз для макрофинансовой стабильности, прежде всего в результате решений украинских судов.

"Реализация этих рисков, а также других негативных событий может вызвать ухудшение курсовых и инфляционных ожиданий и, как следствие, помешать снижению инфляции к цели. При таких условиях НБУ будет вынужден проводить более жесткую монетарную политику, чем предусмотрено базовым сценарием, в который заложено постепенное снижение учетной ставки до 8% на конец 2021 года", - сообщили в НБУ.

Как сообщалось, с приходом осени в Украине возобновился рост цен. В летние месяцы в Украине была зафиксирована дефляция в 1,4%, а в сентябре инфляция составила 0,7%.

 

Другие новости по теме

НБУ впервые сделал прогноз по учетной ставке НБУ впервые сделал прогноз по учетной ставке
Базовый сценарий регулятора предусматривает дальнейшее снижение учетной ставки до 8% годовых.

Нацбанк впервые за два года снизил учетную ставку Нацбанк впервые за два года снизил учетную ставку
Национальный банк принял решение снизить учетную ставку на 0,5 процентных пункта до 17,5% годовых.

В НБУ заявляют о возможном повышении учетной ставки В НБУ заявляют о возможном повышении учетной ставки
Большинство членов комитета монетарной политики регулятора высказывались за повышение учетной ставки до 18%.

Нацбанк понизил учетную ставку до 13% Нацбанк понизил учетную ставку до 13%
Это первое подобное снижение в 2017 году.

Нацбанк снизил учетную ставку, но дешевых кредитов не будет
Национальный банк уже в третий раз за лето снизил учетную ставку – процент, под который он кредитует коммерческие банки. Постановлением НБУ № 377 с 10 августа учетная ставка снижена с 8,5% до 7.75% годовых



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: