Нацбанк понизил учетную ставку до 13%

Нацбанк понизил учетную ставку до 13%
В НБУ заявили о благоприятной мировой ценовой конъюнктуре для украинских экспортеров
Это первое подобное снижение в 2017 году.

Правление Национального банка Украины приняло решение о снижении учетной ставки с 14 апреля 2017 года до 13% годовых с 14% годовых. Об этом говорится в сообщении на сайте НБУ.

"Восстановление цикла смягчения монетарной политики согласуется с необходимостью достижения целей по инфляции в 2017-2019 годах и окажет поддержку темпам экономического роста", – заявили в центробанке.

По данным НБУ, потребительская инфляция в марте 2017 составила 15,1% в годовом измерении. Рост цен ускорился в основном вследствие эффекта базы сравнения и увеличения производственных затрат.

Регулятор указывает, что фактическое ускорение потребительской инфляции было ожидаемым и одновременно ниже траектории прогноза НБУ, опубликованного в инфляционный отчете в январе 2017 года, когда Нацбанк ожидал ускорения инфляции в марте до 16,4% годовых.

Центробанк подчеркивает, что фундаментальные факторы инфляции оставались контролируемыми. В частности, умеренная фискальная и монетарная политика и улучшение инфляционных ожиданий сдерживали ускорение базовой инфляции – 6,3% в годовом измерении в марте 2017 года.

"Ситуация на валютном рынке способствовала ослаблению давления на цены. Мировая ценовая конъюнктура для украинских экспортеров с начала года улучшилась за счет роста цен на сталь, железную руду и зерновые", – отметили в НБУ.

Как сообщал Корреспондент.net, в последний раз Нацбанк снижал учетную ставку – с 15% до 14% – в конце октября 2016 года. До этого снижение учетной ставки проиходило пять месяцев подряд.

Как известно, снижение учетной ставки свидетельствует о снижении уровня инфляции и ускорении темпов экономического роста в стране.

Напомним, глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что экономика Украины выздораливает. Она увидела очень четкую деинфляционную тенденцию.

Другие новости по теме

Нацбанк понизил учетную ставку Нацбанк понизил учетную ставку
Это уже второе снижение в этом году.

Нацбанк второй раз за месяц снижает учетную ставку Нацбанк второй раз за месяц снижает учетную ставку
С 27 мая учетная ставка снижается до 18% с 19%.

НБУ начинает смягчение денежно-кредитной политики НБУ начинает смягчение денежно-кредитной политики
Нацбанк понизил учетную ставку до 27%.

Нацбанк Украины сохранил учетную ставку в 30% Нацбанк Украины сохранил учетную ставку в 30%
Нацбанк в условиях ускорения инфляции сохранил учетную ставку на уровне 30% годовых.

НБУ рапортует о снижении потребительской инфляции НБУ рапортует о снижении потребительской инфляции
Индекс потребительских цен в феврале вырос на 0.2%, а потребительская инфляция в годовом измерении снизилась до 3.0%, говорится в сообщении НБУ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: