Саудиты уведомили Японию об изменениях в поставках нефти – СМИ

Саудиты уведомили Японию об изменениях в поставках нефти – СМИ
Япония импортирует около 40% нефти из Саудовской Аравии
Среднюю и тяжелую нефть сложнее и дороже перерабатывать. В Японии может подорожать бензин, полагают эксперты.

Саудовская национальная нефтяная компания Saudi Aramco уведомила своего основного японского партнера об изменениях условий поставки нефти. Об этом сообщила газета Nikkei в воскресенье, 22 сентября.

Так, JXTG Nippon Oil & Energy получила уведомление о том, что сорт поставляемой нефти с октября будет изменен с легкой на среднюю и тяжелую. При этом никаких объяснений в связи с этим Saudi Aramco не предоставила. Такое сырье дешевле закупать, но сложнее и дороже перерабатывать. Эксперты считают, что это может привести к росту цен на бензин в Японии до конца года.

В JXTG планируют в связи с этим закупать легкую нефть у Объединенных Арабских Эмиратов. Также компания полагает, что Саудовской Аравии не удастся восстановить производство в полном объеме до конца текущего месяца, как было заявлено. Другие две крупные японские нефтяные корпорации Idemitsu Kosan и Cosmo Energy Holdings пока не получали никаких уведомлений от Saudi Aramco касательно изменений в поставках.

Япония импортирует около 80% нефти из стран Ближнего Востока. Около половины от этого объема приходится на Саудовскую Аравию.

Ранее министр экономики, торговли и промышленности Японии Иссю Сугавара заявил, что страна располагает запасом нефти, которого ей хватит на 230 дней, и власти готовы рассматривать возможность использования этого резерва для обеспечения нормальной жизни населения и деятельности предприятий.

Напомним, в ночь на 14 сентября на востоке Саудовской Аравии был нанесен удар из беспилотников по одному из крупнейших в мире нефтеперерабатывающих заводов. Ответственность за нападение взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, но США усомнились в этом и обвинили в атаках Иран. Тегеран эти обвинения отверг.

Из-за нападения производство нефти в Саудовской Аравии снизилось на 5 млн баррелей в день. После этого на рынке нефти произошел рекордный с 1991 года скачок цен. Однако уже вечером 17 сентября "черное золото" начало резко дешеветь.

На следующий день в Саудовской Аравии заявили, что сумели полностью восстановить поставки нефти, а к концу сентября намерены выйти на прежний уровень добычи – 11 млн баррелей в сутки.

Другие новости по теме

Саудиты восстановили уровень поставок нефти Саудиты восстановили уровень поставок нефти
Эр-Рияд уже наполовину восстановил объем нефтедобычи, а к концу сентября намерен выйти на прежний уровень добычи – 11 млн баррелей в сутки.

ЕС посчитал, на сколько дней хватит запасов нефти ЕС посчитал, на сколько дней хватит запасов нефти
Нефти в Европейском Союзе хватит на 90 дней. Риски для безопасного снабжения отсутствуют.

Последствия атаки на НПЗ Saudi Aramco показали из космоса Последствия атаки на НПЗ Saudi Aramco показали из космоса
Саудовская госкомпания планирует запустит неактивные нефтяные морские месторождения, для восполнения потерь после атаки, пишут СМИ.

Скачок цен на нефть - крупнейший с 1991 года Скачок цен на нефть - крупнейший с 1991 года
Из-за атаки беспилотников на крупнейший НПЗ Саудовской Аравии производство нефти в стране упало вдвое.

Атака дронов повлияла на экспорт нефти из Саудовской Аравии – СМИ Атака дронов повлияла на экспорт нефти из Саудовской Аравии – СМИ
Нанесен удар по одному из крупнейших в мире нефтеперерабатывающих заводов, который находится на востоке Саудовской Аравии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: