НБУ продавал валюту впервые за три месяца

НБУ продавал валюту впервые за три месяца

Последний раз центробанк продавал валюту на межбанке в середине марта. На прошлой неделе НБУ продал 43 млн долларов для поддержания гривны.

Национальный банк в последнюю неделю мая купил на межбанковском валютном рынке $11,5 млн, однако продал $43 млн. Последний раз нетто-продавцом валюты центробанк был на неделе с 11 по 15 марта.

Как сообщает пресс-служба НБУ, все $43 млн было проданы как интервенции по единому курсу (с использованием инструмента matching), тогда как покупка $11,5 млн была осуществлена в начале недели по наилучшей цене купли-продажи (с использованием инструмента matching).

"На фоне ухудшения внешних финансовых условий для стран с развивающимися рынками, а также усиления неопределенности в Украине, в конце месяца гривня находилась под девальвационным давлением", – говорится в сообщении.

Отметим, за минувшую неделю гривна потеряла 52 копейки (почти на 2%), подешевев до 26,85 за доллар, Однако в целом за май обменный курс гривны снизился немногим менее чем на 1%.

В целом с начала года НБУ купил на рынке $1316,7 млн, продал – $231,43 млн, в том числе в мае соответственно $203,6 млн и $43 млн, тогда как в апреле – $321,5 млн и $21,6 млн.

 

Другие новости по теме

НБУ увеличил покупку валюты на межбанке в три раза НБУ увеличил покупку валюты на межбанке в три раза
С начала текущего года Нацбанк приобрел на межбанке более $1,3 млрд, а продал – около $200 млн.

НБУ за три месяца купил на межбанке почти $800 млн НБУ за три месяца купил на межбанке почти $800 млн
С начала года положительное сальдо валютных операций Национального банка составило $625 млн.

НБУ за неделю купил более $50 млн НБУ за неделю купил более $50 млн
С конца октября регулятор лишь выкупал валюту на межбанке. С начала года НБУ купил $2,615 млрд, а продал – $1,496 млрд.

Нацбанк потратил более $3,7 млрд на поддержку гривны в прошлом году Нацбанк потратил более $3,7 млрд на поддержку гривны в прошлом году
В прошлом году Национальный банк Украины продал на межбанковском валютном рынке на $3,739 млрд больше, чем купил, говорится в сообщении регулятора.

В этом году Нацбанк купил валюты на $9,3 млрд, продал - на $13,2 млрд В этом году Нацбанк купил валюты на $9,3 млрд, продал - на $13,2 млрд
В январе-ноябре 2011 года Национальный банк Украины продал на межбанковском валютном рынке валюты на $3,909 млрд (в долларовом эквиваленте) больше, чем купил, тогда как за аналогичный период 2011 года сальдо его интервенций было положительным в размере $1,94 млрд.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: