Фонду гарантирования вкладов дадут право ликвидировать банки

Фонду гарантирования вкладов дадут право ликвидировать банки




Фонд гарантирования вкладов физических лиц хотят наделить правом администрировать и ликвидировать банки, а также продавать их активы
Как сообщает «Коммерсантъ-Украина», об этом говорится в проект закона «О гарантировании вкладов физических лиц». Документ был разработан НБУ, согласован с правительственными ведомствами и после учета правок Международного валютного фонда будет внесен в Верховную Раду.
Одной из основных задач Фонда станет «выведение банков с рынка». Документ предусматривает, что после проведения очередной проверки любого банка, привлекающего вклады населения, фонд сможет обратиться в НБУ с ходатайством о признании его неплатежеспособным. Регулятор должен принять такое решение или отклонить его в течение 30 дней. На следующий день после признания банка неплатежеспособным или проблемным Фонд назначает в него своего временного администратора и начинает вывод учреждения с рынка. Фонд сможет ходатайствовать о переводе банка под свою ответственность даже в случае предоставления фонду недостоверной регулярной информации или уклонения от уплаты взносов. Временная администрация назначается на 6 месяцев, в системообразующие банки – на 12 месяцев. Из административного совета Фонда исключат ассоциацию банков (сейчас входит президент АУБ Александр Сугоняко). Сумма гарантированного возмещения не изменится – 150 тыс. грн.

Другие новости по теме

Фонд гарантирования вкладов сможет ликвидировать банки
Фонд гарантирования вкладов физлиц готовится принять на себя часть функций Национального банка

Фонд гарантирования вкладов начинает выплату вкладчикам банка «Причерноморье»
Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) с 1 июля начинает выплачивать гарантированную сумму возмещения вкладчикам ликвидируемого банка «Причерноморье» (Днепропетровск) через банки-агенты Фонда.

Фонд гарантирования вкладов ликвидирует ВТБ Банк Фонд гарантирования вкладов ликвидирует ВТБ Банк
Фонд принял решение ликвидировать "дочку" российского банка и выплатить средства по вкладам физических лиц.

Размер Фонда гарантирования вкладов увеличился до 4,302 млрд. грн
Размер Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) в декабре 2009 года увеличился на 76 млн. грн. и по состоянию на 1 января 2010 г. составил 4,302 млрд. грн.

Фонд гарантирования вкладов потерял 600 миллионов
По состоянию на 1 ноября Фонду гарантирования вкладов удалось аккумулировать 4183 млн. гривень. За месяц резервы фонда усохли на 600 млн. На 1 октября ведомство располагало суммой в 4798 млн. грн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: