Размер Фонда гарантирования вкладов увеличился до 4,302 млрд. грн

Размер Фонда гарантирования вкладов увеличился до 4,302 млрд. грн



Фото: www.icis.com

Размер Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) в декабре 2009 года увеличился на 76 млн. грн. и по состоянию на 1 января 2010 г. составил 4,302 млрд. грн.
Увеличение Фонда гарантирования вкладов состоялось в соответствии с рекомендациями Всемирного банка. Обеспокоенность специалистов Всемирного банка недостатком средств Фонда гарантирования вкладов объясняется тем, что далеко не все банки в Украине смогут пережить нынешние трудные времена. Часть банков будет ликвидирована, что существенно увеличит и финансовую, и технологическую нагрузку на ФГВФЛ.
Напомним, за прошлый месяц количество участников фонда сократилось на три банка – до 172, а количество временных участников увеличилось с 9 до 12. На начало месяца Фонд гарантирования вкладов проводил выплаты вкладчикам банков «Европейский», «Одесса-Банк», «Причерноморье», «Европейский банк развития и сбережений», «Национальный стандарт».
В 2008 г. Национальный банк уже предоставил кредит Фонду гарантирования на 1 млрд. грн, что позволило увеличить максимальную сумму компенсаций до 150 тыс. грн. В 2007 г. активы ФГВФЛ увеличились на 54%, за 2008-й – на 123,7%. В феврале 2009 г. экс-глава совета НБУ Петр Порошенко заявлял, что увеличение фонда - это один из шагов восстановления доверия к банковской системе.
Банкиры согласны с тем, что увеличение средств ФГВФЛ станет важным событием для рынка. «Увеличение средств Фонда может убедить население, что опасности хранения денег в банке нет и Фонд точно компенсирует вклад», – говорит казначей одного из крупнейших банков.
Фонд гарантирования вкладов физических лиц создан в феврале 1999 г. и является государственным специализированным учреждением, которое выполняет функции государственного управления в сфере гарантирования вкладов физлиц.
С ноября 2008 г. размер гарантированной суммы вкладов установлен на уровне 150 тыс. грн. 
Источники: УНИАН, Обком, dengi.ua.

Другие новости по теме

Фонд гарантирования вкладов начинает выплату вкладчикам банка «Причерноморье»
Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) с 1 июля начинает выплачивать гарантированную сумму возмещения вкладчикам ликвидируемого банка «Причерноморье» (Днепропетровск) через банки-агенты Фонда.

Фонд гарантирования вкладов потерял 600 миллионов
По состоянию на 1 ноября Фонду гарантирования вкладов удалось аккумулировать 4183 млн. гривень. За месяц резервы фонда усохли на 600 млн. На 1 октября ведомство располагало суммой в 4798 млн. грн.

Фонд гарантирования банковских вкладов потерял 600 миллионов
По состоянию на 1 ноября Фонду гарантирования вкладов удалось аккумулировать 4183 млн. гривень. За месяц резервы фонда усохли на 600 млн. На 1 октября ведомство располагало суммой в 4798 млн. грн.

В Фонде гарантирования вкладов скопились миллиарды
Фонд гарантирования вкладов физических лиц по состоянию на 1 июля аккумулировал 2874 млн. гривень

НБУ предоставил Фонду гарантирования вкладов физлиц кредит в 4,2 млрд грн НБУ предоставил Фонду гарантирования вкладов физлиц кредит в 4,2 млрд грн
Деньги предоставлены для необходимых выплат вкладчикам.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: