Трехсторонние переговоры по газу могут пройти 26-27 в Брюсселе

Трехсторонние переговоры по газу могут пройти 26-27 в Брюсселе
В Украине надеются на компромиссное решение, но не исключают и судебное разбирательство
Глава Нафтогаза назвал дату обсуждения выполнения газовых договоренностей.

Украина, Европейская комиссия и Россия и могут 26-27 февраля 2015 года в Брюсселе обсудить выполнение газовых договоренностей. Об этом сообщил глава правления Нафтогаза Украины Андрей Коболев в эфире "5 канала" вечером во вторник, 24 февраля.

По его словам, Нафтогаз неоднократно письменно обращался к Газпрому с требованием пояснить невыполнение российской компанией заявок на поставку ранее предоплаченного госхолдингом газа, но так и не получил ответа.

"Если нет, то приблизительно в конце этой недели, это четверг или пятница, у нас будут трехсторонние переговоры в Брюсселе, где я надеюсь, что в присутствии представителей Еврокомиссии мы получим ответ на это вопрос", – сказал Коболев.

Он добавил, что существующая процедура быстрого реагирования на подобные ситуации предполагает проведения переговоров в кратчайшие сроки, где конфликтующие стороны раскрывают свои позиции и пытаются найти компромисс.

"Если компромисс будет найден – хорошо… Я надеюсь, что компромисс будет найден, но если этого не произойдет, то будут судебные последствия, которые будут иметь финансовые последствия для Газпрома, – пояснил глава НАК.

Коболев напомнил, что заявки и маршруты подачи российского газа в Украину, согласно контракту, должны исходить от диспетчерской Укртрансгаза. В этой связи возможное получение Газпромом запроса от управления магистральными газопроводами Донбасстрангаз на получение газа не является правомочным.

"Даже если это Донбасстрансгаз или работники, которые там работают или работали, которые в настоящее время находятся под контролем и влиянием террористов, то эта организация никогда не имела права и никогда не обращалась напрямую к Газпрому по каким-либо вопросам. Это производственное подразделение Укртрансгаза, – отметил он.

При этом юридический адрес и месторасположение Донбасстрансгаз ранее было перенесено в Краматорск, добавил глава Нафтогаза.

"Я думаю, что эта позиция будет услышана в Европейском Союзе и, я думаю, что мы попробуем найти разумный компромисс", – резюмировал он.

Как сообщал Корреспондент.net, Нафтогаз Украины 19 февраля подал заявку на поставку 114 миллионов кубометров газа. В то же время Газпром заявку украинской компании не выполнил.

В этой связи Нафтогаз Украины 23 февраля обратился к Газпрому с требованием объяснить невыполнение заявки на поставку 22 февраля ранее предоплаченного газа.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Глава Нафтогаза не исключает судебного разбирательства с Газпромом Глава Нафтогаза не исключает судебного разбирательства с Газпромом
Если Газпром не выполнит условия контракта, Нафтогаз намерен подать в суд.

Россия нарушила брюссельские соглашения по поставке газа – Нафтогаз Россия нарушила брюссельские соглашения по поставке газа – Нафтогаз
Нафтогаз требует от Газпрома объяснений по невыполнению заявки на поставку газа.

Нафтогаз предложил Газпрому пересмотреть контракт на транзит газа Нафтогаз предложил Газпрому пересмотреть контракт на транзит газа
Глава Нафтогаза также сообщил, что Стокгольмский арбитраж объединил в одно производство иски Нафтогаза и Газпрома.

Коболев назвал дату переговоров по транзиту газа Коболев назвал дату переговоров по транзиту газа
Трехсторонние переговоры по газу пройдут в Брюсселе 16 сентября. При этом РФ пока не назвала своих представителей на этой встречи.

Нафтогаз предложил Газпрому промежуточную цену Нафтогаз предложил Газпрому промежуточную цену
Киев и Москва так и не смогли договориться по газу.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: