Hewlett-Packard разделится на две компании

Hewlett-Packard разделится на две компании
Фото: АР
Известная американская корпорация по производству компьютерной техники Hewlett-Packard собирается разделиться на две компании.

Одна из них займется производством компьютеров и принтеров, а другая будет производить корпоративное оборудование и оказывать услуги.

Это разделение является частью обширного пятилетнего плана реструктуризации, в ходе которой за последние годы из Hewlett-Packard были уволены тысячи работников.

Инвесторы приветствовали новости о разделении Hewlett-Packard, что привело к росту на 5% котировок компании на нью-йоркской бирже.

Глава совета директоров Мег Уитман возглавит новую компанию по производству корпоративного оборудования, уже получившей название Hewlett Packard Enterprise.

Уитман также останется на посту председателя совета директоров компании по производству компьютеров и принтеров, HP Inc., которая в прошлом квартале принесла корпорации более половины ее доходов.

Жесткая конкуренция

Корпорация объявила, что раздел должен быть завершен к концу 2015 финансового года.

Обозреватели считают, что пока неясно, каким образом это скажется на конкурентоспособности Hewlett-Packard, и не станут ли две отдельные компании в конце концов конкурировать друг с другом.
К методу разделения бизнеса прибегают сегодня и другие крупные компании. Так, на прошлой неделе интернет-аукцион eBay сообщил о выводе системы оплаты PayPal из своей структуры и превращении ее в отдельную компанию.

Основанная Биллом Хьюлеттом и Дейвом Паккардом в 1939 году корпорация Hewlett-Packard имеет более 300 тысяч сотрудников по всему миру и считается одним из лидеров рынка персональных компьютеров.

Сегодня Hewlett-Packard испытывает жесткую конкуренцию со стороны недавно созданных компаний, в частности, китайской Lenovo, которая потеснила ее с места лидера компьютерных продаж в мире в 2012 году.

Еще один конкурент Hewlett-Packard, американская компания Dell, занимающая по продажам третье место в мире, некоторое время назад стала частной корпорацией.

Другие новости по теме

Hewlett-Packard представила новый компьютер Hewlett-Packard представила новый компьютер
Компания Hewlett-Packard (НР)в понедельник, 22 августа, представила новый компьютер.

Hewlett-Packard планирует уволить 25 тыс. сотрудников Hewlett-Packard планирует уволить 25 тыс. сотрудников
Один из крупнейших производителей компьютерной техники Hewlett-Packard Co может сократить число сотрудников на 8-10 %, уволив как минимум 25 тыс. человек, по данным информационного агентства Reuters, ссылающегося на близкие к вопросу источники.

Совет директоров Hewlett-Packard может уволить главу компании Совет директоров Hewlett-Packard может уволить главу компании
Вчера, 21 сентября, совет директоров Hewlett-Packard рассмотрел вопрос об отстранении главы компании Лео Апотекера.

Против Hewlett-Packard ведется расследование
В ФРГ и России в связи с подозрениями в коррупции проводятся следственные мероприятия в отношении фирмы Hewlett-Packard, крупнейшей в мире фирмы по производству персональных компьютеров и принтеров

Hewlett-Packard улучшил прогноз прибыли в третьем финквартале Hewlett-Packard улучшил прогноз прибыли в третьем финквартале
Американский Hewlett-Packard, являющийся крупнейшей компанией по производству компьютеров в мире, улучшил прогноз скорректированной прибыли на третий квартал 2012-2013 финансового года до $1 в расчете на акцию с ранее прогнозируемого уровня в 94-97 центов на одну бумагу.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: