Остановка правительства грозит США началом революции - The Washington Times

Остановка правительства грозит США началом революции - The Washington Times

"Республиканцы в Палате представителей наконец-то начали выполнять свою работу, ради которой мы, американский народ, направили их туда в 2010 и вновь в 2012 году. Означает ли это, что революция, начатая Чайной партией в 2009 году, пойдет полным ходом?"- задает вопрос политолог и активист Эл Маурер в своем материале для The Washington Times.

"Администрация и стоящие за ней левые интеллектуалы подобны средневековым врачам. Экономика больна и слаба. Ей прописывают пиявки и кровопускания. В результате пациент умирает", - отмечает автор.

По словам автора, подготовленный гражданами в Чайной партии бюджет на 2011 год указывал на путь к финансовому оздоровлению. Если бы его приняли, США бы в течение одного-двух лет пришли бы к сбалансированному бюджету и сильно продвинулись на пути к выздоровлению, полагает политолог. Ни одна из партий в Конгрессе не захотела, чтобы это произошло, сетует автор статьи.

Bloomberg озвучил сценарий апокалипсиса после дефолта США

Маурер указывает, что Америка оказывалась на пороге бюджетного кризиса уже дважды за минувшие годы - в августе 2011 года и в январе 2013-го, когда также был достигнут потолок госдолга, т.н. "финансовый обрыв", - и республиканцы, в итоге, шли на уступки правительству.

"Изменится ли что-нибудь на этот раз? Станет ли это началом революции, которая вернет страну к финансовому здоровью и ограниченному конституцией правительству?"- вопрошает эксперт.

"Если республиканцы продолжат отстаивать свои принципы, они смогут заключить достойную сделку. Болевая тактика администрации подрывает ее престиж, и с течением времени она все больше выглядит как мелкий тиран", - полагает автор статьи, указывая в качестве примера закрытие национальных парков из-за остановки правительства, отказ доставить ветеранов Второй мировой войны к их мемориалу и выделение денег на обследования детей с онкозаболеваниями.

"Если бы это произошло в Германии в 1933 году и Адольф Гитлер только что был бы избран рейхсканцлером, или в России в 1917 году и большевики только что получили бы контроль над Думой, тогда, безусловно, вопрос был бы решен... Но это Соединенные Штаты, у которых есть писаная конституция", - озадачен Маурер.

"Президент - не король", - подчеркивает политолог. Когда он говорит, что закон о здравоохранении - это "закон страны" и не может быть изменен, он не прав, полагает автор материала.

"Если мы, американский народ, будем помнить наши принципы и отстаивать их, мы сможем заставить наших политиков делать то же самое", - резюмирует Маурер.

***

Напомним, что 1 октября в США начался новый финансовый год, однако полноценного бюджета на новый финансовый год республиканцам и демократам согласовать так и не удалось. Республиканцы готовы одобрить бюджет до 15 декабря только при условии, что правительство отложит на год введение обязательной медицинской страховки, как это предусмотрено разработанной при Обаме реформой системы здравоохранения в США. Уже 1 октября в США открылись электронные биржи, на которых все американцы могут приобрести медицинские полисы.

Другие новости по теме

Глобальная депрессия и обвал доллара. Bloomberg озвучил сценарий апокалипсиса после дефолта США Глобальная депрессия и обвал доллара. Bloomberg озвучил сценарий апокалипсиса после дефолта США
Отказ США от погашения внешнего долга спровоцирует разрушительные последствия на финансовых рынках от Бразилии до Цюриха, заморозит кредитный механизм на пять триллионов долларов, который зависим от бумаг Штатов, обвалит доллар и повергнет планету в экономическую депрессию, сообщает Bloomberg со ссылкой на участников финансового рынка.

Доллар плавает у многомесячных минимумов, ожидая компромисса в Вашингтоне Доллар плавает у многомесячных минимумов, ожидая компромисса в Вашингтоне
Доллар несколько вырос к иене утром во вторник, однако остается около восьмимесячного минимума к корзине ключевых валют во время политического кризиса, до которого зашли республиканцы и демократы, не соглашаясь по поводу федерального бюджета и долга, передает Reuters.

В США согласовали долгосрочный проект бюджета В США согласовали долгосрочный проект бюджета
Республиканцы и демократы в Конгрессе США согласовали проект федерального бюджета сроком на два года, сообщает Reuters во вторник, 10 декабря.

Би-би-си: Бюджетный кризис США в вопросах и ответах Би-би-си: Бюджетный кризис США в вопросах и ответах
Если конгресс США не достигнет компромисса в вопросе финансирования федеральных органов власти и затрат бюджета, экономика страны может просто рухнуть. В чем проблема?

Республиканцы предложили поручить выработку бюджетного компромисса совместному комитету Республиканцы предложили поручить выработку бюджетного компромисса совместному комитету
Республиканцы в палате представителей предложили образовать комитет из 20 человек, который будет обсуждать пути сокращения бюджетного дефицита США.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: