Глобальная депрессия и обвал доллара. Bloomberg озвучил сценарий апокалипсиса после дефолта США

Глобальная депрессия и обвал доллара. Bloomberg озвучил сценарий апокалипсиса после дефолта США

Отказ США от погашения внешнего долга спровоцирует разрушительные последствия на финансовых рынках от Бразилии до Цюриха, заморозит кредитный механизм на пять триллионов долларов, который зависим от бумаг Штатов, обвалит доллар и повергнет планету в экономическую депрессию, сообщает Bloomberg со ссылкой на участников финансового рынка.

Bloomberg указывает, что результатом дефолта США окажется ряд банкротств по всей планете. На данный момент на финансовом рынке сравнивают грядущий возможный дефолт Америки с крахом Lehman Brothers, который вскрыл ряд серьезных просчетов в финансовом секторе страны.

Среди прочего, разорение инвестбанка серьезно затормозило темпы кредитования на рынке РЕПО - многие финорганизации выяснили, что залоги (акции) по договорам не настолько надежные, как они считали. Сложившаяся ситуация спровоцировала страх среди инвесторов, которые начали продавать бумаги банков, спровоцировав лавинообразный спад котировок.

Аналогичную ситуацию, лишь в гораздо большем объеме, прочат в случае дефолта США, указывает агентство. О результатах можно судить по объему долговых ценных бумаг властей Штатов, которые выступают как залоги по сделкам РЕПО, - около $2,8 трлн.

За границей США обвал цен на облигации американского правительства нанесет наибольший ущерб Китаю и Японии, которые хранят на своих балансах долговые бумаги США на $1,3 трлн и $1,1 трлн соответственно.

Укажем, что последний раз США провозглашали дефолт в 1790 году, когда выплаты по долгам были перенесены на 1801 год.

Напомним, что 1 октября в США начался новый финансовый год, однако полноценного бюджета на новый финансовый год республиканцам и демократам согласовать так и не удалось. Республиканцы готовы одобрить бюджет до 15 декабря только при условии, что правительство отложит на год введение обязательной медицинской страховки, как это предусмотрено разработанной при Обаме реформой системы здравоохранения в США. Уже 1 октября в США открылись электронные биржи, на которых все американцы могут приобрести медицинские полисы.

Другие новости по теме

Доллар плавает у многомесячных минимумов, ожидая компромисса в Вашингтоне Доллар плавает у многомесячных минимумов, ожидая компромисса в Вашингтоне
Доллар несколько вырос к иене утром во вторник, однако остается около восьмимесячного минимума к корзине ключевых валют во время политического кризиса, до которого зашли республиканцы и демократы, не соглашаясь по поводу федерального бюджета и долга, передает Reuters.

Остановка правительства грозит США началом революции - The Washington Times Остановка правительства грозит США началом революции - The Washington Times
"Республиканцы в Палате представителей наконец-то начали выполнять свою работу, ради которой мы, американский народ, направили их туда в 2010 и вновь в 2012 году. Означает ли это, что революция, начатая Чайной партией в 2009 году, пойдет полным ходом?"- задает вопрос политолог и активист Эл Маурер в своем материале для The Washington Times.

Последствия дефолта США будут более непредсказуемыми, чем крах Lehman Brothers - эксперт Последствия дефолта США будут более непредсказуемыми, чем крах Lehman Brothers - эксперт
Последствия дефолта США по госдолгу может повлиять на финансовые рынки еще более непредсказуемо, чем крах инвестбанка Lehman Brothers Holding Inc. в 2008 году, считает глава фонда Pacific Investment Management Co. (PIMCO) Мохаммед эль-Эриан.

Экономический коллапс. Bloomberg узнал о подготовке центробанков к дефолту США Экономический коллапс. Bloomberg узнал о подготовке центробанков к дефолту США
Мировые центробанки начали разрабатывать планы действий по поддержанию финансовых рынков в стабильном состоянии в случае дефолта США, который грозит стране из-за разгоревшегося политического кризиса.

Долговые бумаги США лишили инвесторов $300 миллиардов Долговые бумаги США лишили инвесторов $300 миллиардов
Инвесторы, которые вложили деньги в американские гособлигации, лишились около $317 млрд из-за обвала котировок этих бумаг в течение двух последних месяцев, пишет Bloomberg. Несмотря на это, иностранные банки-гиганты, такие как Mizuho, Deutsche Bank и HSBC, не спешат скидывать ценные бумаги США.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: