Google Translate для Android сможет переводить текст с фотографии

Google Translate для Android сможет переводить текст с фотографии

Интернет-компания Google обновила мобильное приложение Google Translate для платформы Android, добавив возможность переводить текст напрямую с изображения или фотографии.

Об этом сообщается на страничке приложения в магазине Google Play.

"Теперь с помощью Google Translate вы можете воспользоваться камерой, чтобы сделать снимок непосредственно в приложении, и выбрать на нем фрагмент текста для перевода", - отмечается в описании обновления. 

Функция может оказаться полезной для путешественников - пользователь может сфотографировать дорожный знак, указатель либо объявление, выделить и перевести текст, размещенный на нем.

Google отправляет изображение на свои серверы и предоставляет пользователю перевод выделенного текста. Однако для осуществления перевода пользователь должен указать язык оригинала - автоматического распознавания языка функция не предусматривает.

Возможность распознать и перевести текст с изображения доступна для английского, французского, немецкого, испанского, итальянского, польского, португальского, турецкого, чешского, голландского, а также русского языков. Функция доступна для устройств на платформе Android 2.3 Gingerbread и выше.

Компания Google ранее внедрила аналогичную технологию в приложение Google Goggles для Android-устройств. Приложение, запущенное в 2009 году, обеспечивает распознавание изображений, визуальный поиск и ряд других функций, включая технологии дополненной реальности.

Google не уточняет, когда возможность переводить текст напрямую с изображения или фотографии станет доступна пользователям iOS-приложения Google Translate.

Среди других обновлений Android-приложения Google Translate - функция мгновенного перевода во время набора слова либо выражения, поддержка ряда диалектов для голосового ввода, улучшенный рукописный ввод на японском языке.

Другие новости по теме

Google будет распознавать рукописный текст на украинском Google будет распознавать рукописный текст на украинском
В сервисах Gmail и Google Docs мирового IT-гиганта Google теперь доступен рукописный ввод текста на украинском языке.

Сервис Google Translate добавил возможность перевода с языка эсперанто Сервис Google Translate добавил возможность перевода с языка эсперанто
Искусственный международный язык эсперанто стал 64-м языком, перевод текста с которого и на который поддерживает сервис Google Translate, сообщает блог Google.

Google Translate научился переводу с камеры - репортаж Google Translate научился переводу с камеры - репортаж
Функции дополненной реальности и синхронного перевода появились в приложении Google Translate.

Туристам на заметку. Туристам на заметку. "Яндекс" научился переводить тексты с картинок
Сервис предоставил новую опцию для пользователей.

В Google Translate нашли скрытое оскорбление В Google Translate нашли скрытое оскорбление
Результат выдается при переводе фраза "я сторонник теории плоской Земли" с английского языка на французский.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: