С начала мая Украина выплатила МВФ более полумиллиарда долларов

С начала мая Украина выплатила МВФ более полумиллиарда долларов

С начала мая Национальный банк Украины выплатил по обязательствам перед Международным валютным фондом около $650 млн, сообщили в центральном банке.

"Нацбанк рассчитался по обязательствам перед МВФ в мае, как всегда, своевременно и в полном объеме. Выплаты проводились 1 и 7 мая. Всего было выплачено около $650 млн", - отметил регулятор.

В то же время, по данным Минфина Украины, за январь-март-2012 совокупный долг Украины перед МВФ сократился на 2,7%, или на $435 млн - до $15,777 млрд.

Минфин оценивает общий объем погашения и обслуживания внешних долгов в 2012 году, включая расчеты с МВФ, на уровне $5,2 млрд: по итогам января-марта уже было проведено обслуживание на сумму около $1 млрд.

Напомним, что в кризисное время Украина пытается возобновить с МВФ многомиллиардную программу по соглашению о предоставлении кредитов по программе stand-by. Однако Фонд требует от властей выполнения ряда непопулярных реформ, в том числе повышения цен на газ для населения ради сокращения дефицита бюджета НАК Нафтогаз.

Кабмин уверяет, что вскоре договорится с РФ о снижении цен на газ, и от роста тарифов можно будет отказаться. Со своей стороны, МВФ сделал паузу в переговорах с Украиной. Власти также считают, что в кредите Фонда нет острой необходимости, но предоставление займа вернет инвесторов в страну. Эксперты скептически оценивают возможность получения Украиной нового транша МВФ.

Напомним, в ноябре 2011 года эксперты МВФ констатировали недостаток в Украине ответственного руководства для эффективного сотрудничества. Между тем, в Госдепартаменте США уверены, что от развития демократии в Украине зависит, выплатит ли Международный валютный фонд очередной транш стране.

Другие новости по теме

Украина не ведет переговоров о реструктуризации долга перед МВФ - Азаров Украина не ведет переговоров о реструктуризации долга перед МВФ - Азаров
Украина пока не ведет переговоры с Международным Валютным Фондом о реструктуризации долга перед фондом.

Украина ведет переговоры о реструктуризации долга перед МВФ, хочет отсрочки на 10 лет Украина ведет переговоры о реструктуризации долга перед МВФ, хочет отсрочки на 10 лет
Украина ведет переговоры с Международным валютным фондом о реструктуризации долга в размере $3 миллиарда, передает агентство Reuters слова первого заместителя министра экономики Вадима Копылова.

МВФ снизил прогноз по росту ВВП Украины МВФ снизил прогноз по росту ВВП Украины
Международный валютный фонд снизил прогноз по росту ВВП Украины в 2012 г. на 1,8 п.п.

Стало известно, когда миссия МВФ посетит Украину Стало известно, когда миссия МВФ посетит Украину
Миссия МВФ под руководством Кристофера Джарвиса посетит Украину с 21 по 28 мая для завершения дискуссий в рамках консультаций по статье IV устава (обязательства в отношении валютного режима), говорится в сообщении МВФ.

Эксперты не верят в то, что МВФ согласится рефинансировать долги Украины Эксперты не верят в то, что МВФ согласится рефинансировать долги Украины
Международный валютный фонд не согласится рефинансировать выплаты без выполнения Украиной ранее выдвинутых условий, считает главный экономист Dragon Capital Елена Белан.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: