Украина ведет переговоры о реструктуризации долга перед МВФ, хочет отсрочки на 10 лет

Украина ведет переговоры о реструктуризации долга перед МВФ, хочет отсрочки на 10 лет

Украина ведет переговоры с Международным валютным фондом о реструктуризации долга в размере $3 миллиарда, передает агентство Reuters слова первого заместителя министра экономики Вадима Копылова.

"Сейчас ведутся переговоры о реструктуризации долга, который предусмотрен на этот год - $3 миллиарда. Вести надо речь, чтобы на 10 лет отложить выплату этих средств", - сказал высокопоставленный чиновник.

Отметим, что ранее на этой неделе премьер-министр Украины Николай Азаров сказал Reuters, что Киев попросит МВФ рефинансировать долг, погашение которого приходится на 2012 год, новыми кредитами в рамках программы stand-by.

Примечательно, что сразу после этого, 13 марта, премьер заявил, что Украина пока не ведет переговоры с Международным Валютным Фондом о реструктуризации долга перед фондом.

"Мы пока не ведем никаких конкретных переговоров о реструктуризации нашей задолженности", - сказал он.

Украина, выплатившая в феврале $575 миллионов, до конца года должна вернуть фонду еще примерно $3,1 млрд ранее полученных кредитов.

В кризисное время Украина пытается возобновить с МВФ многомиллиардную программу по соглашению о предоставлении кредитов по программе stand-by. Однако Фонд требует от властей выполнения ряда непопулярных реформ, в том числе повышения цен на газ для населения ради сокращения дефицита бюджета НАК Нафтогаз.

Кабмин уверяет, что вскоре договорится с РФ о снижении цен на газ, и от роста тарифов можно будет отказаться. Со своей стороны, МВФ сделал паузу в переговорах с Украиной. Власти также считают, что в кредите Фонда нет острой необходимости, но предоставление займа вернет инвесторов в страну. Эксперты скептически оценивают возможность получения Украиной нового транша МВФ.

18 ноября эксперты МВФ констатировали недостаток в Украине ответственного руководства для эффективного сотрудничества. Между тем, в Госдепартаменте США уверены, что от развития демократии в Украине зависит, выплатит ли Международный валютный фонд очередной транш стране.

Другие новости по теме

Украина не ведет переговоров о реструктуризации долга перед МВФ - Азаров Украина не ведет переговоров о реструктуризации долга перед МВФ - Азаров
Украина пока не ведет переговоры с Международным Валютным Фондом о реструктуризации долга перед фондом.

МВФ требует от Украины, чтобы цены на газ для населения соотносились с ценами на дорогой газ из РФ МВФ требует от Украины, чтобы цены на газ для населения соотносились с ценами на дорогой газ из РФ
Украина заинтересована в продолжении сотрудничества с Международным валютным фондом в рамках программы stand-by, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

С начала мая Украина выплатила МВФ более полумиллиарда долларов С начала мая Украина выплатила МВФ более полумиллиарда долларов
С начала мая Национальный банк Украины выплатил по обязательствам перед Международным валютным фондом около $650 млн, сообщили в центральном банке.

После неудачного визита Хорошковского в Вашингтон Азаров отправляет на переговоры с МВФ нового министра финансов После неудачного визита Хорошковского в Вашингтон Азаров отправляет на переговоры с МВФ нового министра финансов
В марте министр финансов Украины Юрий Колобов поедет в Вашингтон для переговоров с МВФ относительно двустороннего сотрудничества.

Поездка Хорошковского в США на переговоры с МВФ не дала результатов Поездка Хорошковского в США на переговоры с МВФ не дала результатов
Переговоры между Украиной и Международным валютным фондом продолжатся через 2-3 недели, сообщил вице-премьер - министр социальной политики Украины Сергей Тигипко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: