Портсигар Агаты Кристи выставят на аукцион

Портсигар Агаты Кристи выставят на аукцион

Серебряный портсигар, который британская писательница Агата Кристи подарила саксофонисту Бобу Лимингу (Bob Leeming), выставлен на аукцион Sotheby's, сообщает в понедельник сайт газеты Daily Mail.

В 1926 году Кристи тяжело переживала свалившиеся на нее несчастья - в декабре ее первый муж Арчибальд признался в супружеской неверности и попросил развод, на психологическом состоянии писательницы сказалась и смерть ее матери.

У Кристи случился нервный срыв, периодически она забывала свое имя. В начале декабря Кристи уехала из дома и пропала. Несмотря на то, что к поискам пропавшей привлекались не менее 500 полицейских, собаки и даже самолет, найти ее удалось лишь спустя 11 дней. Первым Кристи обнаружил саксофонист Лиминг. "Побег" Кристи сопровождался амнезией, позже исследователи установили, что она страдала от так называемой "диссоциативной фуги".

В благодарность Кристи подарила музыканту серебряный портсигар с надписью "С наилучшими пожеланиями от полковника и миссис Кристи". Портсигар передавался в семье Лиминга из поколения в поколение.

Стартовая цена лота составляет 10 тысяч фунтов стерлингов (около 15,5 тысячи долларов). Аукцион пройдет в Лондоне 10 июля.

***

Агата Кристи стала одним из символов Великобритании. Она относится к числу самых известных в мире авторов детективной прозы, а ее книги являются самыми публикуемымипосле Библии и сочинений Шекспира.

Писательница опубликовала более 60 детективных романов, шесть психологических романов (под псевдонимом Мэри Уэстмэкотт) и 19 сборников рассказов. В Лондоне были поставлены 16 ее пьес.

Книги Агаты Кристи переведены более чем на 100 языков мира.Фильм, посвященный событиям из жизни писательницы, был снят режиссером Майклом Эптедом в 1979 году.

В 2009 году поместье Гринвей, принадлежащее писательнице, сделали музеем и открыли для посетителей.

Другие новости по теме

Группа Агата Кристи ушла со сцены
Знаменитая российская рок-группа Агата Кристи отыграла прощальный концерт

Британцам предложат рецепты Британцам предложат рецепты "ядовитых" блюд от Агаты Кристи
В сентябре этого года будет представлена книга рецептов, упоминаемых в романах Кристи.

Во время Второй мировой Агату Кристи заподозрили в связях с секретной службой Во время Второй мировой Агату Кристи заподозрили в связях с секретной службой
Во время Второй мировой войны Агату Кристи заподозрили в связях с секретной службой. Агенты МИ-5 посчитали, что у писательницы был информатор в секретном шифровальном подразделении Блетчли-Парк, пишет газета The Guardian со ссылкой на архивные материалы.

Британская писательница даст новую жизнь Эркюлю Пуаро Британская писательница даст новую жизнь Эркюлю Пуаро
Британская писательница Софи Ханна возродит знаменитого детектива Эркюля Пуаро Агаты Кристи в своем новом романе, выход которого запланирован на следующий год.

В Британии экранизируют семь романов Агаты Кристи В Британии экранизируют семь романов Агаты Кристи
Канал BBC хочет повторить успех сериала "И никого не стало".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: