Ученые: Мужчины в ближайшие сто тысяч лет не вымрут

Ученые: Мужчины в ближайшие сто тысяч лет не вымрут

Объявленное наукой полное вымирание в течение ближайших 100 тысяч лет мужчин Homo sapiens как биологического вида не состоится. К такому выводу в ходе новейших работ пришли ученые из американского Института медико-биологических исследований (штат Массачусетс).

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британскую радиостанцию Би-Би-Си..

Вывод о неминуемом исчезновении мужчин был сделан в начале минувшего десятилетия рядом специалистов, изучавших уникальную Y-хромосому. Она присутствует лишь в мужском организме и отвечает за рождение мальчиков.

Как оказалось, на момент появления Homo sapiens Y-хромосома имела 1400 генов. Однако у современных мужчин она имеет лишь 45 генов. Согласно проделанным в 2003 году подсчетам специалистов, мужчине осталось просуществовать как биологическому виду от 100 тысяч до 5 миллионов лет в зависимости от быстроты дальнейшего исчезновения генов в данной хромосоме. Причиной быстрого разложения Y-хромосомы ученые назвали ее высокую уязвимость от изменения внешней среды.

Но сейчас американские ученые опровергли данные выводы. Изучив динамику биологического развития обезьян и человека, они пришли к выводу, что произошедшее сокращение количества генов в составе Y-хромосомы не влияет на ее функции и устойчивость. Более того, научный коллектив института сделал вывод о том, что историко-биологический процесс разложения Y-хромосомы уже прекратился.

"Она не исчезнет, феномен потери ею генов прекратился, - заявила руководитель работ профессор Дженнифер Хьюз. - Те гены, которые в ней находятся сейчас, так и останутся в структуре хромосомы".

Ранее, японские ученые доказали, что гены, наследуемые мышами по отцовской линии, существенно - примерно на треть - сокращают продолжительность жизни млекопитающих.

Другие новости по теме

Для нормального развития сперматозоидов необходимы гены женской X-хромосомы - ученые Для нормального развития сперматозоидов необходимы гены женской X-хромосомы - ученые
Американские ученые доказали, что для нормального развития сперматозоидов необходимы три сотни генов женской X-хромосомы, пишет Nature Genetics.

Ученые выяснили, когда исчезнет мужской пол Ученые выяснили, когда исчезнет мужской пол
Y-хромосома, которая определяет развитие половых признаков у мужчин, дегенерирует и пропадает из генома примерно через несколько миллионов лет.

Мужчины находятся в процессе вымирания - исследование Мужчины находятся в процессе вымирания - исследование
Мужчина как вид вымрет через пять миллионов лет, заявила ученый из Австралии Дженни Грейвс.

Все неафриканцы потомки неандертальцев, - ученые
[center][img]http://s51.radikal.ru/i131/1107/2f/512c4b678c7a.jpg[/img][/center]Все люди, имеющие неафриканское происхождение, являются потомками неандертальцев

Наличие особого гена снижает риск развития аутизма у женщин - ученые Наличие особого гена снижает риск развития аутизма у женщин - ученые
Американские ученые выявили, что женщины реже страдают от болезней аутического характера благодаря особым генам внутри половой Х-хромосомы, которой не обладают мужчины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: