Биологи выяснили, почему некоторые сорта марихуаны не обладают наркотическим действием

Биологи выяснили, почему некоторые сорта марихуаны не обладают наркотическим действием

Биологи выяснили, почему некоторые сорта марихуаны обладают психоактивным действием, а некоторые – нет, сообщает журнал Genome Biology.

Ученые пришли к выводу, что наркотическим эффектом обладают те сорта конопли, в клетках которых синтезируется вещество под названием тетрангидроканнабинол (ТГК). У растений, не оказывающих влияния на психику, вместо ТГК синтезируется другой каннабиноид - каннабидиоловая кислота.

Для того чтобы определить, почему некоторые сорта растения оказывают наркотическое действие, а некоторые не обладают таким эффектом, ученые сравнивали транскриптомы различных сортов конопли (транскриптомом называют совокупность всех работающих в данный момент генов, точнее, не самих генов, а синтезируемых с них РНК). Оказалось, что у марихуаны, оказывающей действие на психику, активен ген ТГК-синтазы - фермента, который участвует в производстве ТГК. У сортов конопли, в которых синтезируется только каннабидиоловая кислота, этот ген выключен.

Специалисты нашли объяснение такой биохимической разнице - они показали, что в ходе селекции и культивирования диких сортов марихуаны из ее генома пропал ген, кодирующий фермент под названием синтаза каннабидиоловаой кислоты. В сортах, не оказывающих психоактивного действия, этот фермент конкурирует с ТГК-синтазой за исходные компоненты, необходимые для синтеза как ТГК, так и каннабидиоловой кислоты. Соответственно, в таких растениях образуется мало ТГК или же этот каннабиноид вовсе не синтезируется.

Напомним, в конце августа эксперты компании Medicinal Genomics завершили первый этап расшифровки генетического кода одного из самый распространенных наркотиков в мире – марихуаны.

Другие новости по теме

Завершен первый этап расшифровки генома марихуаны Завершен первый этап расшифровки генома марихуаны
Эксперты компании Medicinal Genomics завершили первый этап расшифровки генетического кода одного из самый распространенных наркотиков в мире – марихуаны.

Употребление марихуаны вдвое повышает риск попасть в аварию Употребление марихуаны вдвое повышает риск попасть в аварию
Употребление марихуаны незадолго до автомобильной поездки в два раза увеличивает шанс попасть в дорожную катастрофу по сравнению с теми водителями, которые не употребляют наркотики, алкоголь или табак.

В США пройдет Кубок марихуаны В США пройдет Кубок марихуаны
В субботу, 20 апреля, в Денвере состоятся два фестиваля, посвященные марихуане, сообщает The Huffington Post.

Физические упражнения усиливают действие марихуаны - исследование Физические упражнения усиливают действие марихуаны - исследование
Ученые из Университета Сиднея обнаружили, что физические упражнения увеличивают эффект от курения марихуаны.

Найдены сорняки в 30 раз мощнее каннабиса Найдены сорняки в 30 раз мощнее каннабиса
Ранее в природе ученые не встречали подобной концентрации каннабиноидов в известных видах каннабиса.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: