Ученые: Нейроны центра движения в мозге советуются друг с другом

Ученые: Нейроны центра движения в мозге советуются друг с другом

Нейроны центра движения в мозгах человека и обезьян "советуются" друг с другом и обмениваются информацией о положении и состоянии разных мускулов конечностей, за работу которых они отвечают, что позволяет им принимать быстрые решения при внезапном изменении состояния окружающей среды.


Об этом заявляют биологи в статье, опубликованной в журнале Nature.

Стивен Скотт из Университета Квинс в городе Кингстон (Канада) и его коллеги пришли к такому выводу, проанализировав активность нейронов в центре движения макак-резусов, к плечу и локтю которых ученые прикрепили устройство, мешавшее обезьянам попасть в цель.

В рамках этого эксперимента обезьяны должны были дотронуться до предмета-мишени и не убирать руку с нее в течение трех секунд для получения награды.

"Победе" примата активно мешало устройство на его плечах и локтях, которое поворачивало руки обезьяны в случайном направлении. Это позволило ученым проследить за тем, как нервная система макак реагировала на "волюнтаристские" движения рук.

Считается, что центр движения в коре головного мозга - так называемая прецентральная извилина - управляет сознательным, то есть произвольным, движением конечностей.

В этой зоне расположены так называемые нервные клетки Беца, окончания которых тянутся до тех зон спинного мозга, к которым прикрепляются мотонейроны, непосредственно управляющие мускулатурой тела.

Оказалось, что только 7% нервных клеток используются в режиме эксклюзивного контроля движения плеча или локтя. Большинство нейронов центра движения активировалась одновременно при движении плеча или локтя - это свидетельствуют о том, что нервные клетки действуют сообща, а не порознь.

В статье отмечается, что нервная система очень быстро реагирует на неожиданные движения - время реакции на раздражитель колебалось от 50 до 100 миллисекунд.

При этом, видимая реакция самих мускулов "запаздывает" примерно на 8-20 миллисекунд, что значительно меньше, чем уходит на передачу сигнала в случае сознательных движений - 60 миллисекунд.

Ученые проверили свои выводы при помощи схожего эксперимента на добровольцах из числа людей. Биологи прикрепили к их черепу специальные электроды, которые стимулировали нейроны центра движения, и наблюдали за движением рук подопытных.

В случае, если произвольные движения рук добровольцев совпадали с электрической стимуляцией, обратный сигнал был "мощнее", чем арифметическая сумма отдельных импульсов.

Как отмечается в статье, такое поведение нейронов возможно только в том случае, если оба сигнала передаются и обрабатываются одними и теми же клетками - иными словами, два похожих сигнала накладываются друг на друга и взаимно усиливаются.

Скотт и его коллеги полагают, что такая быстрая реакция и высокая скорость передачи объясняется тем, что нейроны в центре движения постоянно обмениваются информацией друг с другом, что ускоряет поиск оптимального решения и передачу сигнала обратно, в мотонейроны спинного мозга.

Другие новости по теме

Ученые выяснили, как мозг контролирует движения Ученые выяснили, как мозг контролирует движения
Существуют два типа клеток, одни из которых планируют активность, в то время, как другие выполняют.

Ученые впервые проследили работу нейронов живого существа Ученые впервые проследили работу нейронов живого существа
Методику опробовали на свободно движущемся круглом черве.

Биологи выяснили происхождение клеток-канделябров Биологи выяснили происхождение клеток-канделябров
Американские ученые из лаборатории Колд Спринг Харбор установили клональное происхождение клеток-канделябров, нейронов коры головного мозга, объединяющих информацию от сотен "обычных" нейронов.

Ученые обнаружили причину, по которой мозг устает во время физических упражнений Ученые обнаружили причину, по которой мозг устает во время физических упражнений
Неожиданная усталость и неспособность исполнять даже самые простые задачи, нередко возникающие во время интенсивных физических упражнений, оказались следствием насыщения головного и спинного мозга серотонином, пришли к выводу авторы стати, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Общие предки животных и рыб общались жестами Общие предки животных и рыб общались жестами
Способность общаться с себе подобными с помощью звуков и жестов появилась у общих предков костистых рыб и сухопутных животных еще до их разделения 420 миллионов лет назад.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: