Астроном: Комета Еленина, с которой связывали конец света, окончательно разрушилась

Астроном: Комета Еленина, с которой связывали конец света, окончательно разрушилась

Астроном Леонид Еленин, сотрудник Института прикладной математики имени Келдыша, первооткрыватель кометы Еленина заявил, что открытая им комета, с которой проповедники скорого конца света связывали близкий визит инопланетян, окончательно разрушилась и уже не долетит до точки максимального сближения с Землей.

"Комета должна была появиться на снимках космической солнечной обсерватории SOHO, однако ее нет. По всей видимости, она развалилось. Возможно, какие-то фрагменты, которые продолжат лететь по той же орбите, мы сможем увидеть в октябре с наземных телескопов", - сказал Еленин.

Он также подчеркнул, что комета не причинит, и не могла причинить никакого вреда планете.

Комету C/2010 X1 (Elenin) ученый открыл в декабре 2010 года. Она стала первой за 20 лет российской кометой - прежние подобные находки были сделаны еще советскими учеными в 1989 и 1990 году, с тех пор российским астрономам не удавалось открыть ни одного такого объекта.

Долгопериодическая комета неожиданно обрела громкую славу среди сторонников теорий заговора и проповедников наступления конца света в 2012 году. Они предсказывали, что с ее приближением к Земле наступит глобальная катастрофа, о чем свидетельствует само ее название: якобы Ele означает extinction level event (всеуничтожающая катастрофа), а nin - это Nibiru in November (имеется в виду мифическая планета Нибиру, приближение которой к Земле якобы должно привести к катастрофе).

Комета Еленина - новая комета, которая в первый раз попала во внутренние области Солнечной системы из облака Оорта. Такие новые кометы сначала светятся очень сильно, но затем их яркость падает по мере того, как лед в их ядре испаряется.

Комета Еленина должна была приблизиться к Земле на минимальное расстояние - 0,23 астрономической единицы (34,9 миллиона километров) - 16 октября.

Однако уже в конце августа астрономы-любители, ведущие наблюдения за кометой, зафиксировали значительное снижение яркости ее ядра, что свидетельствовало о начале разрушения небесного тела.

Гибель комет - частое событие. За последние 10 лет астрономы зафиксировали распад шести таких небесных тел, не считая так называемых солнцецарапающих комет из семейства Крейтца, которые гибнут сотнями.

Другие новости по теме

На этой неделе на небосводе может появиться самая яркая комета На этой неделе на небосводе может появиться самая яркая комета
В Ночь с 15 на 16 декабря на небосводе может появиться самая яркая комета C/2011 W3 (Lovejoy), именно в эти дни она достигнет максимальной яркости и станет ярче самых ярких планет, если только не разрушится при сближении с Солнцем, сообщил сотрудник обсерватории Ка-Дар Станислав Короткий.

Приближающаяся к Земле комета выбрасывает опасную для жизни кислоту Приближающаяся к Земле комета выбрасывает опасную для жизни кислоту
Американские астрономы обнаружили в спектре «русской» кометы Еленина C/2010 X1 следы сильнейшего яда - синильной кислоты

Солнцегрызущая комета: На этой неделе на небосводе может появиться самый яркий объект Солнцегрызущая комета: На этой неделе на небосводе может появиться самый яркий объект
В Ночь с 15 на 16 декабря на небосводе может появиться самая яркая комета C/2011 W3 (Lovejoy), именно в эти дни она достигнет максимальной яркости и станет ярче самых ярких планет, если только не разрушится при сближении с Солнцем, сообщил сотрудник обсерватории Ка-Дар Станислав Короткий.

Комету ISON постигла судьба Икара Комету ISON постигла судьба Икара
Комета ISON, которой в начале ее "карьеры" предрекали славу самой яркой кометы десятилетия, судя по всему, не выдержала сближения с Солнцем, полностью испарилась и никогда больше не появится на небе.

Астрономы-любители открыли, возможно, самую яркую комету за десять лет Астрономы-любители открыли, возможно, самую яркую комету за десять лет
Российский астроном-любитель Артем Новичонок и его коллега из Беларуси Виталий Невский открыли комету, которая, возможно, станет самой яркой в этом десятилетии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: