Ученые: человек воспринимает запахи с помощью "карты ароматов"

Ученые: человек воспринимает запахи с помощью

Обонятельные рецепторы в носу человека сгруппированы в виде "карты ароматов", координаты на которой определяются приятностью запаха - к примеру, зона привлекательных ароматов расположена на максимальном удалении от центра "миазмов".

Об этом заявляют израильские и немецкие биологи в статье, опубликованной в журналеNature Neuroscience.

Считается, что центры обоняния и зрения внутри мозга сгруппированы примерно в такую же структуру, как и нервные окончания на сетчатке и во внутреннем ухе.

Это позволяет мозгу хранить звуковую и визуальную карту реальности, не обременяясь лишними вычислениями и преобразованием "виртуальных" и "физических" координат.

Хадас Лапид и ее коллеги из института науки имени Вейцмана (Реховот, Израиль) обнаружили, что такое же расположение нейронов мозга характерно и для центра обоняния.

По современным представлениям, нос человека заключает в себе около 12 миллионов рецепторов, каждый из которых относится к одному из 400 подтипов обонятельных нейронов.

Авторы статьи составили карту рецепторов в носе человека, прикрепляя электрод к случайно выбранному участку внутри носа добровольца.

При помощи этого датчика ученые записывали так называемую "электроолфактограмму" - то есть электрические сигналы, которые возникали в нервных клетках при появлении одного или нескольких новых запахов.

Оказалось, что различные рецепторы, расположенные рядом, реагируют только на узкий "спектр" схожих запахов - некоторые группы нейронов будут реагировать только на привлекательные ароматы, и наоборот.

Таким образом, нос можно разделить на множество секторов, которые реагируют на определенный "тип" запаха.

Затем Лапид и ее коллеги попытались установить, есть ли связь между "электроолфактограммами" и субъективным восприятием запахов. В рамках эксперимента добровольцы дегустировали два запаха и оценивали их приятность по шкале от 1 до 100.

В целом, разница между запахами, по мнению самого человека, оказалась очень близка к той, о которой "говорили" его нейроны.

По мнению исследователей, эти факты свидетельствуют о том, что рецепторы обоняния сгруппированы в виде "карты", как и другие рецепторы в органах чувств человека.

Ранее сообщалось, что ученые составили "вкусовую карту" мозга.

Другие новости по теме

Ученые вернули мышам обоняние с помощью генной терапии Ученые вернули мышам обоняние с помощью генной терапии
Генная терапия вернула нюх мышам, страдавшим генетически обусловленной потерей обоняния.

Ученые: Люди способны определять личностные характеристики друг друга по запаху Ученые: Люди способны определять личностные характеристики друг друга по запаху
Польские ученые из Вроцлавского университета установили, что люди способны определять личностные характеристики друг друга по запаху, пишет MSNBC.

Ученые составили Ученые составили "вкусовую карту" мозга
Каждый из пяти вкусов, которые могут ощущать млекопитающие, имеет в мозге свое собственное "представительство" - группу нейронов, реагирующих только на конкретный вкус, пишет группа американских ученых под руководством Чарльза Цукера из Колумбийского университета в статье, опубликованной в журнале Science.

Ученые: Человек способен запоминать новую информацию во сне Ученые: Человек способен запоминать новую информацию во сне
Израильские нейрофизиологи выяснили, что люди способны запоминать информацию во время сна, научив нескольких добровольцев ассоциировать набор из приятных и неприятных запахов - к примеру, запах шампуня или тухлой рыбы - с определенными звуковыми сигналами, и опубликовали свои выводы в статье в журнале Nature Neuroscience.

Ученые выяснили, что болезнь Альцгеймера в первую очередь Ученые выяснили, что болезнь Альцгеймера в первую очередь "убивает" обоняние
Американские биологи выяснили, что болезнь Альцгеймера расправляется с человеческим обонянием еще до того, как ее основной патоген - белковые бляшки бета-амилоида - начинает накапливаться внутри нервных клеток мозга, что может помочь в ранней диагностике заболевания.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: