NASA точно определило место падения американского спутника

NASA точно определило место падения американского спутника

Американские военные назвали место падения своего спутника UARS.

По их расчетам, обломки аппарата погрузятся в воду в двух тысячах километров к юго-востоку от Мадагаскара. Бразильские ученые, тем временем, заявляют, что в небе над их страной можно будет наблюдать вход спутника в плотные слои атмосферы.

Несмотря на уточнения от американцев, Европа тревожно вглядывается в вечернее небо - в Италии, например, на севере страны жителям рекомендовали не выходить из дома.

Первоначально в NASA обрисовали довольно широкий коридор падения обломков - между пятьдесят седьмыми параллелями северного и южного полушарий. Это почти все континенты целиком. Поэтому тревога европейцев понятна - ведь на Землю должны упасть фрагменты спутника весом в 500 килограммов.

Американцы утверждают, что с небес рухнут именно обломки - большая часть аппарата, который, кстати, размером с хороший автобус, должна сгореть в атмосфере. Тем не менее, до Земли могут долететь около тридцати фрагментов, в том числе топливные баки из титана.

Примечательно, что подобного космического мусора на орбите еще много. И в ближайшее время ученые предсказывают целый спутникопад - в конце октября, например, сойдет с орбиты немецкий орбитальный телескоп. Пока непонятно, куда он собирается падать. А обломков, скорее всего, будет гораздо больше, чем от американского аппарата - например, до Земли может долететь гигантская линза.

Спутник UARS был запущен с борта шаттла Discovery в 1991 году и работал на околоземной орбите с высотой примерно 600 километров и наклонением 57 градусов. Его основной задачей было изучение верхних слоев атмосферы, в частности, причин возникновения озоновых дыр. Масса космического аппарата составляла более шести тонн, длина - 10,7 метра.

NASA точно определило место падения американского спутника
На Землю упадет неуправляемый шеститонный спутник

Другие новости по теме

Сегодня на Землю должны упасть обломки американского спутника Сегодня на Землю должны упасть обломки американского спутника
Сегодня, 23 сентября, на Землю должны упасть обломки шеститонного американского спутника UARS.

Обломки американского спутника упадут на Землю 23 сентября Обломки американского спутника упадут на Землю 23 сентября
Фрагменты американского научного спутника UARS, запущенного в 1991 году, но уже неработающего и неуправляемого, как ожидается, упадут в Тихий океан 23 сентября, сообщил в четверг журналистам официальный представитель Космических войск (КВ) РФ полковник Алексей Золотухин.

В сентябре на планету упадут обломки американского спутника UARS В сентябре на планету упадут обломки американского спутника UARS
17 сентября на планету могут обрушиться обломки американского научного спутника UARS, запущенного в 1991 году, но уже неработающего и неуправляемого, однако, скорее всего, они упадут в районе экватора - возможно, в Тихий океан, сообщил источник в российской ракетно-космической отрасли.

NASA: Падение спутника UARS ожидается 23 сентября NASA: Падение спутника UARS ожидается 23 сентября
Американский спутник UARS, согласно расчетам, войдет в атмосферу 23 сентября с точностью плюс-минус день, сообщает NASA.

NASA полагает, что обломки неуправляемого американского спутника упали в Канаде NASA полагает, что обломки неуправляемого американского спутника упали в Канаде
Национальное аэрокосмическое агентство США NASA заявило, что обломки неуправляемого спутника UARS массой около шести тонн, большая часть которого должна была сгореть в атмосфере, вероятно, упали в Канаде.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: